Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка как реакция на банан — вопрос №1352954

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, последние 2 недели не могла вылечить ребёнку сыпь на половых губах, симптомы то становились ярче, то стихали, сегодня выяснилось, что это реакция на банан. Как теперь вводить этот продукт и когда? Или нужно оставить его на время? Как правильнее дальше вводить прикорм? И какие продукты давать следующими? Ввели брокколи, цветную капусту, кабачок, яблоко, груша? И как дальше реагировать если замечаю у ребёнка подобные реакции на введение нового продукта?

Возраст: 22

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если у ребенка есть связь сыпи с употреблением банана, то этот продукт нужно пока убрать минимум на 2 недели. Сейчас можно есть белые и зеленые овощи и фрукты. Пока сыпь не пройдет никакие новые виды прикорма вводить нельзя. После очищения кожи моно вводить каши (гречка, рис или кукуруза безмолочные). Сейчас место высыпаний ежедневно обрабатывайте эмолентом после купания (атопик, липикар и т.п.), можно бепантен 2-3 раза в день. Внутрь можно зиртек по 5 капель на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, встречается такая реакция на банан, рекомендую пока отменить. При появлении такой реакции продукт убираем, дожидаемся затухания симптомов и пробуем ввести ещё раз с половины чайной ложки в утренние часы, затем наблюдаем 2-3 дня и в тот момент ничего нового не вводим, если всё нормально, вводим повторно такое же количество продукта, опять наблюдаем и только потом уже начинаем увеличивать. Главное не торопиться. Антигистаминный препарат в таких случаях - да, можно принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. После овощей вводите безглютеновые безмолочные каши ( гречка, рис, кукуруза) начиная с 1 /2 ч.л постепенно в течение 1-2 недель. После каш мясо ( индейка, кролик, (говядину, телятину если нет аллергии к белку коровьего молока))
Фрукты лучше вводить когда уже введете каши и мясо.

Каждый продукт даем сначала на пробу в утреннее время, затем смотритеив течение дня на реакцию. Если видите какую-то реакцию то откладывайте введение продукта на 2-3 недели.
Сейчас пока есть проявления тоже отложите ввод новых продуктов.
Ведите пищевой дневник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Следует отложить ввод банана на 2-4 недели. Сейчас начинайте вводить безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза), а уже после фрукты, затем мясное пюре. Либо сначала мясное пюре, а затем фрукты, тут можно в любом порядке.
Пока есть высыпания новый прикорм не вводите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если на какой-то продукт появляется аллергическая реакция, то этот продукт отменяем, нового ничего не вводим, ждём пока восстановится организм исчезнут высыпания.
Далее тот продукт, на который была реакция мы временно не даем через время пробуем вновь с микродоз и постепенно увеличиваем
Сейчас зиртек-зодак по 5 кап 1 раз в день даем в течение 3-5 дней

Также уже можно вводить безмолочные каши (гречка , кукурузная, рисовая), затем пробуем мясо давать пюре (кролик, индейка)