Реакция яриша-герксгеймера

Здравствуйте. Нашли в крови спирохеты, а какие пока не понятно. Температура 37-37,7. Тошнота, аппетита нет. Начали колоть цефтриаксон, от антибильиков у меня сильный тремор появился, позывы к рвоте, головная боль как будто похмелье. И не могу ходитб больше 300 метров. Но жар начал проходить. Это реакция яриша-геркснеймера прожолжить лечение? Как уменьшить такую реакцию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа крови?

Галина, с собой нет. Лейкоциты 11. И я сдавала на боррелиоз иg М был повышен. Но повторный после двух уколов цефтриаксона был отрицательный на боррелии. Вроде антибиотик начал помогать, но и хуже стало от него. До сих пор плохо. Головная боль и тошнота не проходит.

Возможно это побочное действие от приёма антибиотика цефтриаксона. Сколько по времени Вы его принимаете?

Диана, такая реакция бывает при плохой переносимости Цефтриаксона. Если он вам помогает, постарайтесь закончить курс лечения этим препаратом. Если тошнота, рвота будут усиливаться конечно, лучше подобрать аналог или препарат другой группы.

Елена, раньше мне его кололи все нормально было

Елена, что скажете про реакцию яриша?

Елена, у меня интокуикасия началась головная боль как будто похмелье

Диана, это резкий (неконтролируемый) иммунный ответ организма на лечение антибиотиками в результате гибели возбудителей заболевания. Т.е., организм помогает антибиотикам уничтожать спирохеты таким вот болезненным для вас способом. Если сможете преодолеть такие трудности, постарайтесь, т.к. вскоре должно ваше состояние нормализоваться.

Елена, я отменила на 3 й день. Вот уже 8 дней у меня интоксикационная головная боль что принять чтобы облегчить даже не знаю

Такая симптоматика возникла на фоне лечения. С одной стороны есть улучшение, жара нет. Но если Вы будете себя чувствовать ещё хуже, то необходимо будет остановить лечение и подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это просто плохая переносимость. Неясно каким методом нашли спирохеты, какой диагноз

Павел, иммуногдобулин м. Годовная боль как будто похмелье после антибиотиков не проходит уже 8 дней. Дротаверин, кеторолак, тиальгин не помогают ничуть

Они не могут исчезнуть через несколько дней приёма антибиотика. Нужно сдать ПЦР, полный клинический анализ крови, срб.

Павел, пцр на что?

Павел, что мне принять хотя бы облегчить интоксикационную головную боль?

На клещевой боррелиоз, эрлихиоз.

Диана, обезболивающие какие принимаете? Церукал в таблетках, уколах?

Елена, дротаверин, тиальгин в таблетках. Церукал нет не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключается реакция Яриша-Герксгеймера, если такое состояние возникло после первого укола по поводу именно данного заболевания. Дайте знать лечащему врачу. Иногда вводят глюкокортикоиды.

Руслан, здравствуйте. Да, сразу после первого через несколько часов. Лежу спокойно тело дрожит потом трясучка я говорю врачу что меня трясет, а она это психическое, психическая дрожь не такая резкая я говорю я не волнуюсь тело само трясется. На 3 день жуткое "похмельн" началось рвота и вот такая годовная боль от который не проходит 8 дней. Обращалась в скорую 3 рпза сделали укол дротаверин, кеторолак не помогают. Сильный жар уменьшился за 3 дня антибиотиков. Раньше такого от этого антибиотика не цефтиаксон, а цефазолин не было такого было спокойно. Сердце бьется бешенно голова раскалывается не ем вообще. Интоксикацию чувствую.

Руслан, я дала знать мне сказали что это психическое. У меня от психоческого такого мостояния никогда не было. Сейчас я дома что мне принять даже не знаю. Болезнь недолеченна и вот это непонятно что помогите пожалуйста

Диана. Если после первой инъекции цефтриаксона прошли уже 3 или 8 дней, а это состояние продолжается, то это не реакция Яриша - Герксгеймера, а не переносимость цефтриаксона. Тогда следует менять препарат на другой. То что, раньше переносили хорошо цефтриаксон не исключает непереносимость в настоящее время.

Руслан, дрожь прошла через сутки после отмены цефтриаксона. Но головная боль не проходит

Диана. Если головная боль была связана с антибиотиком, то она пройдет, но следует учесть, что головная боль также может быть симптомом заболевания из-за которого назначали цефтриаксон.

Диана, поговорите с лечащим врачом по поводу Церукала (или его аналогов). Преднизолон, дексаметазон вам не назначали?

Елена, нет, меня выписали сказали не может быть такого от антибиотиков максимум аллергия. Через несколько часов началось после укола

Диана, у вас явно непереносимость Цефтриаксона и наверняка всей группы Цефалоспоринов. Обратите на это внимание вашего врача. Необходимо снимать этот синдром непереносимости. Если состояние резко ухудшится, может придется вызвать скорую.

Елена, вызывала 3 раза колят ношпу с кеторолаком от которого мне ничуть не легче.

Диана, попробуйте обильное питье, Регидрон, Церукал в таблетках (метокдопрамид). Если тошнота, рвота не прекратятся, можно укол преднизолона (дексаметазона) - любой глюкокортикоид. Но это только под контролем врача.

Елена, хорошо, спасибо вам большое

Елена, регидрон можно в аптеке купить?

Да, конечно. Но если состояние не улучшится или тем более, ухудшится - вызывайте скорую, не тяните.

Елена, хорошо

Сами старайтесь в аптеку не ходить, чтобы не стало плохо. Попросите кого-нибудь : домашних, соседей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно этореакция на введение препарата,а возможно усиление интоксикации на фоне этиотропной терапии, вследствие распада возбудителей. Вам необходимо проводить дезинтоксикационную терапию. Желательно внутривенно капельно физ раствор 400 мл с аскорбиновой кислотой, возможно введение 5% глюкозы,реамбирина. При отсутствии возможности получать внутривенную терапию принимайте энтеродех 2-3 раза в сутки, для снятия проявлений интоксикации поможет полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это индивидуальная реакция и непереносимость на введеденный препарат, обязательно сообщите об этом вашему врачу