Консультация психотерапевта /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2245843

Здравствуйте! Уже более 10 лет страдаю ужасными симптомами. У меня есть проблемы с органами ЖКТ, гастрит и СРК. Часто по утрам, если нужно рано куда то идти расстройство стула, тошнота. Лечилась у гастроэнтерологов , много лет, симптомы не уходят. При любой перемене в жизни, предстоящей поездке, выходом на работу и вообще на улицу становится плохо:тошнота, диарея, дрожь по телу, не могу ничего делать, сосредоточиться, не хочу разговаривать даже, состояние очень плохое. Такое состояние может продолжаться в среднем до 6 часов. Я подавляю все эмоции, как положительные, так и отрицательные, так как они вызывают также это состояние. Обращалась к психотерапевту, на основе жалоб поставили ГТР, выписали седативные и беседы с психологом. Результата нет. Также есть нарушение сна, могу резко проснуться в 3-4 часа ночи и больше не уснуть, потом весь день чувствую разбитость. Подскажите, какое обследование мне ещё пройти и куда ещё можно обратиться? Мое качество жизни ужасно страдает, это не жизнь, а существование какое-то. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Психиатр
Здравствуйте. Нужно обратиться к другому психотерапевту, который начнёт терапию антидепрессантами из группы СИОЗС, а не будет глушить проблему седатиками. Работу с психологом оставить на длительной основе.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, как врач сказал не видит смысла назначать мне какие-то тяжелые препараты, надо менять мышление.

Психиатр
Антидепрессанты - это не тяжёлые препараты. Чтобы менять мышление и вообще продуктивно работать с психологом, человек должен быть в более-менее стабильном состоянии, тогда работа будет продуктивна. Иначе потратите время или деньги впустую.
Психолог
Здравствуйте, обратитесь к врачу-психиатру, другому, чтобы получить второе мнение по поводу Вашего состояния и симптоматики - да, работа с психологом тоже будет нужна и важна, чтобы Вы учились постепенно работать со своим восприятием, НО, лечение тоже важно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! СРК, повышенная тревога лечится в первую очередь антидепрессантами. Попробуйте начать принимать антидепрессанты из группы СИОЗС. Седативые и противотревожные препараты здесь дают слабый эффект. Психотерапия здесь играет вспомогательную функцию. Она нужна дял снижения риска рецидива.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, гтр так не лечится .седативные препараты убирают симптомы, не причину и там риски по формированию зависимости .
Психотерапия необходима по методике кпт, но этого не всегда достаточно.
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-идут на первый месяц к антидепрессанту, как дополнение для адаптации к препарату, не как основное лечение(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Но гтр поставлено чисто на одном приёме, который длился 30 минут. Я сомневаюсь, например, что диагноз поставлен точно и верно. Сеансов психотерапии не было ни одного. Беседы с психологом были довольно странными, в основном копание в моем детстве и отношения с родителями. Всё же хочется попробовать сначала психотерапию , какой-то работающий метод. А может это органическая природа, например гормоны или что-то ещё? Я понимаю, что основное лечение у психотерапевта это всегда назначение препаратов, слезть с которых порой бывает нереально
Психиатр, Психотерапевт
Из рабочих методик лечения у психотерапевта рассмотрите именно кпт.
Психотерапевт как раз преимущественно не медикаментозно лечит, хотя может и оба подхода использовать.антидепрессанты не вызывают зависимости и если полноценно полечиться курс, то никаких проблем не будет при отмене. Просто курс лечения длительный, около 8-12 мес от момента стабилизации состояния, что связано с особенностями нейропластичности, перестройки работы нейронов во время лечения.
Изолированно гормональный фон такую симптоматику не дает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Возможно ли мне для начала попробовать психотерапию данным методом у другого специалиста без медикаментов?