Консультация гинеколога /

В 17,3 шейка 28мм — вопрос №2245879

Девушка 28 лет,в анамнезе мед аборт,1 роды,беременность 3,на первом узи шейка была 35 мм,сегодня на узи 28 мм,срок 17,3 дня,в прошлую беременность при такой шейке ставили пессарий,доносила до 40,5 недели,кровянистых выделений нет,живот потягивает сверху немного,но редко ,узи прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, есть тенденция к укорочению (ИЦН ставится при 25 мм и менее). Сейчас показан прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально. Контроль цервикометрии каждые 10-14 дней. Рассмотреть возможность установки АРП.
Клиент
Елена Борисовна, а остальные показатели в норме,плацента поднялась?на прошлом узи доходила до внутреннего края зева
Акушер, Гинеколог
Да, плацента у Вас высоко, все в порядке.
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент показаний для пессария нет. Пока принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Контроль цервикометрии через 10 дней
Клиент
Елена Федоровна, а остальные показатели в норме,плацента поднялась?на прошлом узи доходила до внутреннего края зева
Гинеколог, Акушер
Да все в норме, не переживайте Плацента еще поднимется
Клиент
Елена Федоровна, утерожестан сможет удлинить шейку ?
Гинеколог, Акушер
Он ее не удлинит, а не даст ей укоротиться дальше.Удлинить ее никак нельзя.
Клиент
Елена Федоровна, есть вероятность без вмешательств доносить до срока
Гинеколог, Акушер
Да есть