Консультация ветеринара /

Сколько еще проживет кот — вопрос №2386407

Здравствуйте, у нас коту 14,5 лет и на днях поставили почечную недостаточность и назначили лечение, через пару дней стало плохо и вызвали ветеринара на дом, он прощупал и сказал, что ну уже старость.
Сегодня были в ветклинике и выямнилось, что это был инсульт, поэтому кот ходит как будто почти отошел от наркоза, не ест, немного пьет, есть обезвоживание.
На данный момент ходит, но понятное дело, криво, соображает, где есть его горшок и ходит туда, кормим через шприц, кололи физ.р-р
С прошлых анализов креатинин повысился с 329.3 до 845.8.
Сказали прокапать и дали еще уколы на неделю и посмотреть на его самочувствие и сказали, что есть 20% что ± еще проживет.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше бороться за его жизнь и вправду ли есть шанс его поддерживать? Даже не смотря на 2 диагноза он достаточно активный и еще в своём уме, 2 года колим дипроспан, поэтому капать капельницы для нас не приговор, просто очень хочется надеятся, что своими действиями не мучаем его, а ему действительно может стать лучше.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
У кота прогрессирует почечная недостаточность, в период 19 по 24 августа выросли показатели как креатинина так и мочевины.
Вам назначено амбулаторное лечение?
При таких почечных показателях показано стационарное лечение с применением ифнузионной терапии (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин).
Состояние будет зависеть от того как питомец отреагирует на терапию, в случае дальнейшего прогрессирования почечной недостаточности и невозможности стабилизации - прогноз неблагоприятный.
Клиент
Алексей, да, назначили лечение и капельницы будем делать дома, опыт уже был с этим.
Очень большой список лекарста, сейчас название не вспомню, но в физ.р-р дали желтое лекарство капать.
Нам сказали, что если помогать не будет, то нужно усыплять и не мучить.
Обратилась сюда за помощью, т.к. не знаем, можем ли мы бороться за его жизнь.
Есть ли шанс, что будет положительный результат и он еще проживет? Или данным лечением мы только продлеваем, но не особо делаем ему лучше?

Клиент
Алексей, прикрепила к вопросу листок с лекарствами
1-6 это то, что мы давали с 19 по 24, а ниже то, что дополнительно для капельницы
Ветеринар
Всё будет зависеть от того как питомец отреагирует на лечение.
Первые 6 пунктов не серьёзные в назначении, по этому не то, что не было получено положительного эффекта, а и произошло ухудшение. Инфузионную терапию необходимо было назначать сразу. Какой вес кота?
Клиент
Алексей, 3.200
С 19 числа сбросил 300 гр.
Ветеринар
Да, по 30 мл 3 раза в день это адекватное количество инфузий на вес Вашего питомца
Клиент
Алексей, еще хотела уточнить
Если удастся его вылечить, то диагноз и последствия инсульта всё равно есть.
С данным комком симптомов коты долго живут или до конца придется быть на терапии и уколах?
Нам вот объяснили, что плохо ходит и не есть это последствия инсульта, восстановить получится? Понимаю, что не на 100%, но хотя бы кушать.
Ветеринар
Трудно точно сказать на сколько возможно восстановление, вероятней всего состояние и останется достаточно тяжёлое (стабильно тяжёлое). Поддерживающая терапия необходимо будет это точно, совсем без лекарств и достаточно полноценно жить питомцу не получится.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Побороться можно и минимальные шансы на ремиссию есть, но если лечение будет в круглосуточном стационаре клиники.
Нужно дополнительно провести диагностику - сдать кровь на электролиты и УЗИ органов брюшной полости, мочу для общего анализа
Назначенное лечение не корректно и в таких случаях для лечения почечной недостаточности используются совсем другие препараты.
- стерофундин или йоностерил по ПО+ДО внутривенно 24/7 или хотя бы дома делать по 50 мл подкожно 2 раза в день
- дюфалак по 1,5 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день для снижения мочевины
- Принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раз в сутки
- серения в дозе 0,1 мл/кг внутривенно 1 раз в день
- Алмагель по 2-3 мл с кормом 3 раза в день для снижения уровня фосфора
Также нужно контролировать давление, если высокое, то амлодипин добавить.
Далее корректировка по результатам анализов.
И перебрать кровь через 3 дня и оценить динамику.
Клиент
Виктория Витальевна, уточните, пожалуйста, в чем некорректность лечения, которое нам прописали?
Можно ли принмать и по вашим рекомендациям и по рекомендация другого ветеринара?
Клиент
Виктория Витальевна, еще вспомнила, что мы еще на всякий случай сделали узи почек
Правая нормальная, а левая слегка уплотненная, насколько я помню.
Ветеринар
Юлия,
витам, кокарбоксилаза, кантарен и дюфалайт - это препараты с недоказанной клинической эффективностью и даже когда они использовались они не применялись при лечении болезней почек.
Физраствор не капают животным с болезнями почек, им нужно капать сбалансированные по электролитам растворы, к которым относятся йоностерил/стерофундин/трисоль. Но они тоже назначаются после получения результатов исследований электролитного состава крови (я Вам писала что нужно сдать).
Гепарином катетер не нужно промывать, тем более в количестве 0,1 мл - это может привести к нарушению свертываемости крови.
Нефроланвет/здоровые почки можно назначать здоровым животным.
Диета низкобелковая нужна (ренал), но если он не ест этот корм, то нужно чтобы хотя бы что то ел.
Заключение УЗИ прикрепите, если оно есть на руках.