Консультация гастроэнтеролога /

Что делать и как быть ? — вопрос №1781284

Добрый Вечер ! Полная история моей болезни начинается с 2021 года. Началось все с жжения в горле , чуть ниже кадыка. Обратился к гастроэнтерологу . Назначила кучу анализов. Анализ кала и мочи. Узи брюшной полости , Фгдс , биохимия крови , на хеликобактер хилори. По итогу выписала мне пропить ОМЕЗ и Ганатон. Пропив месяц , эффекта хватило на месяца 2 и снова началось жжение. По результатам анализа у меня гастрит , рефлюкс и плохие анализы печенки. Вел очень плохой образ жизни . Выписала мне гептрал для печени и опять омез. Сдать анализы на гепатиты еще сказала. Гептрал помог , пересдав биохимию все встало в норму. Со временем опять появилось жжение. Как то смирился , не особо сильно докучала . Наступает 2023 год , в сентябре начинается проблема с калом. Начинается овечий кал. То есть запор . Жжение все так же со мной. Обращаюсь уже к другому гастроэнтерологу . Опять куча анализов : анализ кала , биохомия , инсулин , витамин Д . Назначает Ретч и Одестон. в целом бесполезные препараты , на время как то кал стал нормальным , потом снова овечий. Назначила пить еще Витамин Д , поскольку был понижен. Пропил . На Хеликобактер опять сдать. Сдал два анализа , так и не понял , есть у меня бактер эта или нету.
При всем этом меня не мучают никакие боли ни в животе , ни с левого бока , ни с правого . Их вообще не было . Единственное что меня сейчас беспокоит это опять то же самое жжение , овечий кал и отрыжка воздухом. Как то решил попить минералки , Ессентуки 4 , лучшего состояния в жизни не испытывал. Жжение прошло , кал стабилизовался как по щелчку. Минералку пить перестал , все вернулось . Сейчас еще почему то поднялся липидный профиль , хотя все то же самое употреляю что и в прошлом году , когда он был в норме. Обратился к 3 врачу , та предложила лечь на обследование в больницу ,я как то не был готов к такому повороту и отказался.
Что вообще мне сейчас стоит делать ? Я уже устал ходить по разным врачам , но ни один не может мне помочь !

Возраст: 29

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович.
По истории развития заболевания вероятно хроническое течение гастроэзофагеально-рефлюксной болезни, которое потребует длительного приема ингибиторов протоновой помпы - Рабепразол 20мг (Париет, Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака. Препарат назначается на 8-12 недель, затем дозировка плавно снижается и отменяется.
Также рекомендуется выполнение антирефлюксных мероприятий: не наклоняться, не ложиться после еды в течение часа, тщательно пережевывать пищу, регулярно питаться 4 раза в день, избегать перееданий.

Рост холестерина и жировая болезнь печени является результатом действия множества факторов - питание, вредные привычки, лекарственные препараты, пищевые добавки, различные травы, стресс, усталость, недосып, другие хронические заболевания, генетика. Для улучшения процессов в печени и снижение холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморского стиля питания. Описание есть в сети Интернет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, стеатоз печени явился следствием что я был потолстел сильно . Сейчас вроде показатели печени все в норме. Пойду опять делать узи , посмотрим что будет. А как эти таблетки принимать после 8-12 недель ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ингибиторы при устойчивой ГЭРБ принимаются 8-12 недель, если Рабепразол, то 20мг до завтрака; далее по 10мг до завтрака в течение 14 дней; далее 10мг через день ещё неделю; далее отмена препарата.
Клиент
Ксения Константиновна, завтра же куплю. А есть вариант что не поможет? тогда видимо навсегда с жжением этим останусь
Клиент
Ксения Константиновна, а как быть с овечим калом ? Таблетки эти помогут ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ингибиторы протоновой помпы - основной препарат для контроля ГЭРБ.
По поводу овечьего кала. Если Вы отмечаете быстрый эффект на фоне употребления Ессентуки 4, можно предположить повышенный уровень кислотности желудочного сока. Ожидается тот же эффект от длительного приема Рабепразола. Если стул всё равно будет плотный, можно добавить растворимую клетчатку Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раза в день во время еды или в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/морса/ряженки и т.п. - 1,5 месяца (на столько хвати банки).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Завтра куплю Рабепразол. Надеюсь поможет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно? Будьте здоровы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс есть поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Что есть заброс желчи в желудок , это говорит о нарушение работы в желчных путях на этом фоне и овечий кал. Выполните узи внутренних органов , узи желчного пузыря с пробным завтраком для определения сократительной способности.
Терапия в данном случае может занимать от 4 до 12 недель .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Ганатон и Фасфолюгель я все это пил , этого хватает буквально на месяц , дальше все то же самое. ФГДС было в 2021 году , тогда с калом проблем вообще не было . Жжение возникает вообще спонтанно , ее может не быть неделю вообще , плюс жжет буквально секунд 20 и все проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс нужно в таком случае повторить. Как и написала терапия может занимать до 12 недель .