Задержка речи

Здравствуйте. Ребёнок девочка 1год 9 месяцев беспокоит, что нет речи. Мяу мяу, ав ав, ам ам. Это весь наш словарный запас. Не повторяет за взрослым, свои эмоции выражает мычанием с разной интонацией. Слух норма. Беременность протекла нервно, роды прошли нормально, 9 по апгар. Старший сын логопедический, заговорил с помощью неврологов и логопедом. Скажите пора уже "бить тревогу"?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимает обращённую речь, отзывается на имя? Ходите в детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, обращенную речь понимает на уровне знакомых ей слов. Пример это трогать не нужно или садись кушать, инструкцию выполняет.
В детский сад не ходим ещё

Поняла, речь еще формируется, бить тревогу не нужно.
Сейчас занимаемся с ребёнком, занятия на мелкую моторику, рисование, перебирание круп. Смотрим альбом по развитию речи Батяевой.
Всё комментируйте, проговаривайте простыми фразами.
С логопедом можно начать занятия в 2 года.
Также развитию речи способствует активная речевая среда- детский сад.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок правильно возьмёт яблоко, банан если попросить? Включи свет, выкинь мусор- такие инструкции усваивает? У старшего ребёнка не было своей речи или ещё было нарушено понимание обращенной речи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да свет включит. У старшего не было своей речи. Точнее произошёл откат назад в возрасте 1,5 года после заняжной болезни.
И у младшей такое ощущение что идёт откат, так как произносила мама и папа, а сейчас только мычание и мяу, ав, ам ам

Вообще для вашего возраста и до такого как появилась активная речь в том числе и фразами, часто на время исчезают странные слова и возникают новые, такие бывает у большинства детей до 2 лет, причин паниковать я ещё не вижу, стоит продолжать до 2,2-2.3 есги и там речи не будет, то уже можно и подключать занятия со специалистами, пока понаблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В два года начните занятия с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Очно у детского психиатра исключите смешанные специфические расстройства развития
Походите в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имя отзывается?
Зрительный контакт хороший? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, на имя отзывается, зрительный контакт хороший, думаю что есть гиперактивность. Сон ночной беспокойный, дневной не всегда. Обращенную речь понимает на уровне знакомых ей слов и просьб

По описанию ничего страшного не вижу-у ребенка интеллект сохранный, есть только темповая задержка речевого развития.
Развивайте мелкую моторику-лепка, рисование, пазлы, перебирание крупы под присмотром взрослых( только если можете гарантировать безопасность ребенку).
Делайте массаж ладоней.
Планово покажитесь в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми)