Нет речи у ребенка
Здравствуйте, сыну 1.6 будет на днях. Начну с начала, недоношенный (35.1 с зрп), реанимация, интенсивная терапия, патология недоношенных. По физическому развитию уложились в нормы, пошел в 1.3. Переживаю за умственное и за РАС. Прошли стадию лепета, первых слов, множества слогов, но он их как будто забыл, не говорит ничего, кроме «нет», недавно сказал «дай» обращенно, звукоподражания собаки и кота, и на этом все. Делали узи сосудов, ээг, нейросонограмму- все отлично. Указательный жест появился месяцев в 11, на все пальцем показывает, что то дать просит рукой, разводит руками, например, спрячет игрушку и показывает мне, что ее нет. Не показывает животных, хотя их знал и показывал. Тычет пальцем на все в книжках, а я должна говорить. Стал катать машинки полулежа, смотрит, как катается. Обращенную речь понимает, на имя может отзываться и сразу, и через раз, например, когда играет. В глаза смотрит и нам и не знакомым, в ответ сначала будет смущаться и отводить взгляд, а если ему будут улыбаться или играть с ним, например в куку, будет улыбаться в ответ, и может даже на руки пойти. Переживаю за РАС и за задержку речи. Самое главное, что я заметила, он перестал говорить много слогов после того, как пошел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть признаки задержки темпов речевого развития, но пока не критично. Данных за РАС в настоящее время по вашему описанию не вижу.
Занимайтесь. Читайте и рассказывайте стихи и сказки для малышей, потешки, всё комментируйте. Разговаривайте с ребёнком простыми предложениями, слова проговартвайте чётко.
Развивайте мелкую моторику.
После 2 х лет можно обратиться к логопеду по запуску речи.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме, мчат проходила - низкий риск.
Здравствуйте.
Если попросить ребенка выбросить памперс или принести игрушку определенную, то выполнит просьбу?
Ирина Анатольевна, да. Положи в стиральную машину, выкинь в мусорку, пойдем гулять, купаться, кушать выполняет
Принятый ответ
По описанию все в пределах возрастной нормы.
Развивайте мелкую моторику для стимуляции речевого развития.