Жидкость в малом тазу

Добрый день, подскажите пожалуйста по УЗИ написали небольшое количество жидкости в малом тазу 17*8мм , что это и откуда она. В 2013 году была операция по удалению РШМ, удалено всё.

Тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве бывает всегда это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, первый раз на УЗИ определили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите с чем может быть связано?

Это норма, в малом тазу свободная жидкость есть всегда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости - абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а у меня оно небольшое? Может что то надо обследовать? Доздать?

У вас нормальное количество.
В качестве дообследования можете сдать биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Если нет структурных и лабораторных изменений в данных исследованиях, то волноваться не о чем совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, УЗИ приложила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, просто мысли сразу в нехорошую сторону идут, боюсь уже любых изменений

Сдайте биохимический анализ крови. Нужно оценить функцию печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.
На узи органов брюшной полости нет грубой структурной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, т. е. это может быть что то спещиварением? Ничего плохого?

Это в принципе норма - такое количество жидкости.
Рекомендации выше даны для гарантии исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам, у меня сразу начинается паника, всего боюсь уже

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное количество свободной жидкости может быть в малом тазу, не переживайте, это не признак онкологии. Если по женски удалено все, тем более. Если никогда не проходили колоноскопию, можно дообследовать кишечник, по узи все в норме, консультация и рекомендации гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо. Подскажите сама жидкость может уйти? Может повторить УЗИ надо будет?

Переодически ее могут там описывать в незначительном количестве, это нормально. Контроль узи в динамике планово можно повторить для своего успокоения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо вам

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Добрый день. по узи ничего страшного нет, небольшое количество жидкости в малом тазу в норме бывает , это о какой-то патологии не говорит. если вас ничего не беспокоит ,то ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста ещё по кисте на печени? Это точно киста? От страха уже в обмороке, и жидкость откуда она взялась?

в левой доле печени 6 мм киста описывается, но она безобидная, она очень маленькая. только наблюдения 1 раз в год проходить УЗИ брюшной полости, никакой опасности нет, киста в паренхиме печени очень часто встречается

Принятый ответ

Здравствуйте по гинекологии проблем нет жидкость в малом тазу в небольшом объëме допустима в норме, по поводу брюшной полости рекомендую консультация терапевта, а лучше гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, это по поводу кисты?

у вас в заключении написано также застой желчи диффузные изменения поджелудочной я не терапевт, не гастроэнтеролог для квалифицированной консультации вам нужна консультация одного из этих специалистов поэтому рекомендую, а там уже на ваше усмотрение на мой взгляд ничего страшного нет, но нужно учитывать что я гинеколог, а данные специалисты могут дать свои рекомендации по питанию или препаратам если они посчитают это необходимым и т.д. Всех Благ!