Жидкость в малом тазу
Добрый день, подскажите пожалуйста по УЗИ написали небольшое количество жидкости в малом тазу 17*8мм , что это и откуда она. В 2013 году была операция по удалению РШМ, удалено всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве бывает всегда это норма
Екатерина Александровна, первый раз на УЗИ определили
Екатерина Александровна, подскажите с чем может быть связано?
Это норма, в малом тазу свободная жидкость есть всегда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости - абсолютная норма
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, подскажите а у меня оно небольшое? Может что то надо обследовать? Доздать?
У вас нормальное количество.
В качестве дообследования можете сдать биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Если нет структурных и лабораторных изменений в данных исследованиях, то волноваться не о чем совершенно
Наталья Александровна, УЗИ приложила, посмотрите пожалуйста
Наталья Александровна, просто мысли сразу в нехорошую сторону идут, боюсь уже любых изменений
Сдайте биохимический анализ крови. Нужно оценить функцию печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.
На узи органов брюшной полости нет грубой структурной патологии
Наталья Александровна, т. е. это может быть что то спещиварением? Ничего плохого?
Это в принципе норма - такое количество жидкости.
Рекомендации выше даны для гарантии исключения патологии
Наталья Александровна, спасибо
Крепкого здоровья
Наталья Александровна, спасибо вам, у меня сразу начинается паника, всего боюсь уже
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное количество свободной жидкости может быть в малом тазу, не переживайте, это не признак онкологии. Если по женски удалено все, тем более. Если никогда не проходили колоноскопию, можно дообследовать кишечник, по узи все в норме, консультация и рекомендации гастроэнтеролога.
Радмила Койруновна, спасибо. Подскажите сама жидкость может уйти? Может повторить УЗИ надо будет?
Переодически ее могут там описывать в незначительном количестве, это нормально. Контроль узи в динамике планово можно повторить для своего успокоения ?
Радмила Койруновна, спасибо вам
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Добрый день. по узи ничего страшного нет, небольшое количество жидкости в малом тазу в норме бывает , это о какой-то патологии не говорит. если вас ничего не беспокоит ,то ничего не нужно делать.
Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста ещё по кисте на печени? Это точно киста? От страха уже в обмороке, и жидкость откуда она взялась?
в левой доле печени 6 мм киста описывается, но она безобидная, она очень маленькая. только наблюдения 1 раз в год проходить УЗИ брюшной полости, никакой опасности нет, киста в паренхиме печени очень часто встречается
Принятый ответ
Здравствуйте по гинекологии проблем нет жидкость в малом тазу в небольшом объëме допустима в норме, по поводу брюшной полости рекомендую консультация терапевта, а лучше гастроэнтеролога
Элеонора, это по поводу кисты?
у вас в заключении написано также застой желчи диффузные изменения поджелудочной я не терапевт, не гастроэнтеролог для квалифицированной консультации вам нужна консультация одного из этих специалистов поэтому рекомендую, а там уже на ваше усмотрение на мой взгляд ничего страшного нет, но нужно учитывать что я гинеколог, а данные специалисты могут дать свои рекомендации по питанию или препаратам если они посчитают это необходимым и т.д. Всех Благ!