Травма ноги

Здравствуйте!3 дня назад упала и ударилась коленкой об асфальт. Обработала хроргексидином и левомеколем однократно. Вокруг обработала зелёнкой. Что сейчас делать с раной? Нога вокруг раны покраснела немного

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

На фото имеем обширную ссадину с перифокальным воспалением.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны. Зелёнкой не нужно. Потом не увидишь ничего.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка.

Поскольку ссадина инфицирована, нужны антибиотики.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется инфицированная ссадина.
Рекомендации:
- обработка раны : на область раны перекись водорода , края раны обрабатывать спиртовым антисептиком , на область раны закладывать мазь Левомеколь.
- противостолбнячная вакцинация до 20 дня
- при увеличении отека и гиперемии кожных покровов начало антибактериальной терапии.
- нпвс при болях( ибупрофен)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не будете мочить, то лучше такую ссадину вести открыто, без повязки. Скоро образуется струп и под ним будет расти новая кожа. Мажьте вокруг зеленкой и все. Берегите от воды и мазей.