Вирус Герпеса

Доьрый день!Ребенок девочка,4 года Сдавали кровь из вены на все виды герпеса,простба расшифровать(особенно ВЭБ)

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты отрицательны, за исключением ВЭБ, означает что ребенок переносит или недавно перенес данную вирусную инфекцию.

Сейчас что-то беспокоит?

Алина Александровна, скорее всего сейчас переносит,несколько дней назад сильно температурила,последние пару дней держится 37.3 ребенок веселый
Сопли то зеленые,то прозрачные
Переодически кашель(иногда приступ до рвоты)
Подскажите пожалуйста,чем лечить этот ВЭБ?

Лечение этой инфекции симптоматическое, как и любое орви. Противовирусные не обладают эффективностью.

Поэтому показано обильное теплое питье, тщательное промывание носа физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так как слизь провоцирует кашель.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа у ребенка течение вирусной инфекции, вызванной Эпштейн-Барр вирусом.
Какие то жалобы сейчас есть?

Залина Анатольевна, 1.06 утром ребенок был слабый, постоянно спал, поехали в больницу, сахар показал 2,5, положили в больницу. Сейчас уже дома, сдали кровь, мочу, гормоны щитовидной железы и все виды герпеса. Кровь и моча в норме, за исключение эпштейна. Жалобы сейчас: то есть сопли, то нет, то зеленые то прозрачные. Так же с кашлем. То влажный, то нету, то сухой приступами до рвоты. (Сразу делаем пульмикорт) была температура высокая 4 дня, сейчас 37,2 держится. надо ли еще чем то лечить?
Может витамины какие-то или противовирусное?

При вирусных инфекциях лечение только симптоматическое, если нет бактериального осложнения. Но по анализу крови всё хорошо, поэтому это течение вирусной инфекции.
Обильное питье, промывание носа.
Можно также добавить витамин д 1000 ме/сутки длительно.
Также сейчас нужно ограничение активной физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нашли днк( сам вирус)
Значит острый процесс!
ВЭБ это детская инфекция
Рано или поздно ребенок встретится с ней

На сегодняшний день есть жалобы?

Надежда Александровна, 1.06 утром ребенок был слабый, постоянно спал, поехали в больницу, сахар показал 2,5, положили в больницу. Сейчас уже дома, сдали кровь, мочу, гормоны щитовидной железы и все виды герпеса. Кровь и моча в норме, за исключение эпштейна. Жалобы сейчас: то есть сопли, то нет, то зеленые то прозрачные. Так же с кашлем. То влажный, то нету, то сухой приступами до рвоты. (Сразу делаем пульмикорт) была температура высокая 4 дня, сейчас 37,2 держится. надо ли еще чем то лечить?

К сожалению нет этиотропного противовирусного препарата

Лечение симптоматическое
Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует снижению интоксикации и разжижению мокроты.
Много пить
Промывать нос аквалор , если есть отек- Сосудосуживающие
Витамин д 1500 ме утром
Витамин с
Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма)7мг/сутки
Ингаляции продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Так как обнаружено ДНК вируса Эбштейн-барр (ВЭБ) , скорее всего ребёнок на данный момент в стадии острого заболевания.
Вирус передаётся контактно-бытовым путем, более 50% детей к школьному возрасту переносят эту вирусную инфекцию. Вирус остается в организме навсегда. При первичном знакомстве может развиваться ОРВИ-подобное состояние без осложнений. Редко развивается инфекционный мононуклеоз (однако следите за состоянием ребёнка).
Характерные черты мононуклеоза (чтобы не пропустить, иногда развивается спустя 7-12 дней болезни) – лихорадка, недомогание, боль в горле, увеличение
миндалин и образование на них белесоватого налета, увеличение швейных лимфоузлов.
Не существует противовирусных препаратов эффективных в отношении ВЭБ.
Антибиотики не действуют на ВЭБ.
Противовирусные препараты, иммуномодуляторы, витамины, БАДы, фитотерапия, анти-ВЭБ протоколы неэффективны, их безопасность не изучена.
На данный момент симптоматическая терапия:
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Снизьте физическую нагрузку.
Обезболивающие и жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен), при повышении температуры выше 38.5 С.
Другая симптоматическая терапия в зависимости от симптомов.

Здоровья ребёнку.