Консультация травматолога /

Что делать с такими диагнозами? — вопрос №2246121

Я спортсменка, специализируюсь в акробатике. В 2021 году получила травму, трещина таранной кости. Ежегодно беспокоят голеностопные суставы, в этом году сделали КТ, краевые переломы. Так же прописали анестезию с бетаметазоном, которую не стала делать, в связи с тем что она гормональная, и является допингом. Так же выписали уколы хронотрон и флексатрон+. Подскажите как быть в данной ситуации, какие лекарства, процедуры и уколы стоит делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Обследованы Вы достаточно. Лечение назначено адекватно.
Уколы Хронотрона и Флексатрона делать стоит, но для голеностопа будет достаточно одного укола Флексатрона плюс.
Трёх не нужно.

Так же я рекомендую пройти курс PRP терапии №5 Надеюсь, что допингом не является.

Обязан предупредить, что Вам пора оставить спорт.
Состояние суставов уже сейчас такое, что Вам через 10 лет ходить будет трудно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что за PRP терапия?

Ортопед, Травматолог
Если в 2-х словах, то берут из вены кровь, выделяют из неё нужные вещества (концентрированная тромбоцитарная плазма) и вводят в сустав и околосуставные ткани.
Процедура обладает противовоспалительным действием и выраженно стимулирует регенерацию.
В спортивной травматологии широко используется.
В интернете много инфы - ознакомьтесь. Останутся вопросы - задайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Лечение назначено правильно.
Но если есть постоянный болевой синдром в голеномтопных суставах, то нужно рассматривать также механическое травмирование и раздражение скхожилий , связок и синовиальной облочки свободными хондромными телами
( неконсолидирующиеся отломки таранной кости)
Если назначенная терапия не поможет, то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическое удаление свободнолежащих костных отломков.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!