Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. 74 года. На что стоит обратить внимание? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Замедление ав-проведения не опасно.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет.
В качестве скрининга здоровья пройдите также УЗИ сердца для оценки сократимости, клапанного аппарата
Алена Германовна, Благодарю Вас, фото результатов узи прикрепила дополнительно)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонической болезни. Сократимость сердца в норме. Клапанный аппарат без патологии
Алена Германовна, пью таблетки от давления индапамид) от холестерина розувастатин 10) ещё что-то требуется?
Давление должно быть менее 130/80.
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для оценки, есть ли там бляшки.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный в качестве скрининга здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы
Гульнара Рафиковна, Благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо,ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии нет
По узи признаки ремоделирования сердца при гипертонии, скорее всего, в остальном все нормально.
Давление поввшается?
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Имеется лишний вес, давление не особо повышается, я пью таблетки, индапамид. Оно больше пониженное, неделе повышенное. Имеется лишний вес.
Поняла. Такие изменения на узи могут быть связаны и с избыточной массой тела.
В целом, ничего опасного.
Рекомендую уаеличить динамическую физическую нагрузку,хотя бы ходьба ежедневно.
Контроль за давлением.
Уменьшить соль в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма сердца нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Обязательно анализы, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям без острой патологии. Но дата стоит от 2023 г, необходимо выполнить актуальное ЭКГ и Узи сердца.
Жалобы со стороны сердца есть? Одышка,дискомфорт в груди при нагрузке не беспокоят? Какие цифры АД, пульса в покое?