Консультация кардиолога /

Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ — вопрос №2246146

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. 74 года. На что стоит обратить внимание? Спасибо!

Возраст: 74

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Замедление ав-проведения не опасно.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет.
В качестве скрининга здоровья пройдите также УЗИ сердца для оценки сократимости, клапанного аппарата
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Благодарю Вас, фото результатов узи прикрепила дополнительно)

Кардиолог
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонической болезни. Сократимость сердца в норме. Клапанный аппарат без патологии
Клиент
Алена Германовна, пью таблетки от давления индапамид) от холестерина розувастатин 10) ещё что-то требуется?
Кардиолог
Давление должно быть менее 130/80.
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для оценки, есть ли там бляшки.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный в качестве скрининга здоровья)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Благодарю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо,ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии нет
По узи признаки ремоделирования сердца при гипертонии, скорее всего, в остальном все нормально.
Давление поввшается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Имеется лишний вес, давление не особо повышается, я пью таблетки, индапамид. Оно больше пониженное, неделе повышенное. Имеется лишний вес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Такие изменения на узи могут быть связаны и с избыточной массой тела.
В целом, ничего опасного.
Рекомендую уаеличить динамическую физическую нагрузку,хотя бы ходьба ежедневно.
Контроль за давлением.
Уменьшить соль в рационе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма сердца нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Обязательно анализы, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям без острой патологии. Но дата стоит от 2023 г, необходимо выполнить актуальное ЭКГ и Узи сердца.
Жалобы со стороны сердца есть? Одышка,дискомфорт в груди при нагрузке не беспокоят? Какие цифры АД, пульса в покое?