Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1565442

Добрый день! Сделала ЭКГ, очень пугают результаты расшифровки. Никогда никаких предпосылок не было, до этого ЭКГ были отличные. Сейчас беременность, 15 недель. Очень переживаю, Насколько может быть опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите саму экг.
Клиент
Александр, загрузила

Кардиолог
Доброе утро. На ЭКГ изменничества характерные для метаболических нарушений, пропейте курсом препараты магния и калия и все будет хорошо, затем повторите экг. Возможно вы неудобно лежали на обследовании?
Клиент
Регина Харисовна, лежала удобно. Но показания брали сразу после моего подъема пешком на 3 этаж, отдышаться не успела
Кардиолог
Думаю из-за этого такие изменения, но они не явные конечно и спорные, пропейте препараты магния и спокойно сделайте ЭКГ, не волнуйтесь, все у вас хорошо
Клиент
Регина Харисовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия.

По ЭКГ выявлены небольшие изменения, возможно они на фоне изменения веса при беременности.

Плохой прирост R в грудных отведениях может быть на фоне позиции сердца.

Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить патологию.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия.
Изменения на ЭКГ связаны скорее всего с беременностью на фоне гормональных, метаболических нарушений. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Недостаточный прирост зубцов R на ЭКГ может быть связан с высоким наложением электродов при регистрации ЭКГ или из-за позиции сердца.
Ничего опасного нет.
Дополнительно можно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить структурную патологию.
Легкой вам беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, но не факт что это патология, для её исключения сделайте УЗИ сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!