МРТ поясничного отдела, признаки реконверсии костного мозга

Здравствуйте. Отцу 73 года, беспокоит боль в бедре и далее. В течение полугода похудел, слабость. Прошел лечение НПВП.Немного боль стихла. МРТ кроме грыж есть реконверсия костного мозга, понижение сигнальных характеристик от селезенки. Показана консультация гематолога. В общем анализе крови тромбоциты 180, эритроциты 3,5, гемоглобин 123, СОЭ 15, лейкоциты 7,2. Биохимия билирубин общий 22,9, прямой 4, 4; мочевина 15, креатинин 343, мочевая кислота 468. Что можно сказать сейчас и какие исследования посоветуете сделать ещё? Спасибо.

Гипертония, повышен сахар крови
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь обращает на себя внимание проявления почечной недостаточности- рост креатинина, мочевины. Обязательно выполнять УЗИ почек, сдавать анализ мочи, работать с нефрологом чтобы максимально спасти почечную функцию
При почечной недостаточности может быть дефицит витаминов группы В, интоксикация, снижение гемоглобина в дальнейшем.
По гематологии можно сдать дополнительно уровни витаминов В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ, белок мочи, электрофорез белков сыворотки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Нам рекомендовали пройти МРТ малый таз и забрюшинное пространство. По Вашему мнению, это необходимое исследование? УЗИ делали в июне, я файл прикрепила.
По гематологии нет ли подозрения на онкологию?
Спасибо за неравнодушие.

Данных за онкологию крови сейчас нет. МРТ назначают видимо из-за роста креатинина, его нужно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с анализами, историей.

Немного снижены эритроциты и снижен гемоглобин. Для мужчин норма гемоглобина- 140-160 г/л. Это анемия, и именно еще и низкий уровень эритроцитов может указывать на снтжение витамина В12 или фолиевой кислоты, поэтому нужно на Витамин В12 и фолиевую кислоту сдать кровь.
+ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Лейкоциты в норме.
Билирубин в норме.

Креатинин повышен, мочевина повышена. Это снижение функции почек.
Ограничить потребление белка суточного. максимум по 0,6 граммов на кг массы тела можно белков. Малобелковая диета при высоком креатинине.
Так же нефрологи могут энтеросорбенты назначать через день (полисорб/энтеросгель) при высоком уровне креатинина . Я бы Вам порекомендовала вопрос и нефрологам задать тоже, можно на сайте же, консультация нефрологов нужна.

По узи желчекаменная болезнь, в желчном пузыре камни. В диаметре они такие достаточно немаленькие, в будущем можнт консультация хирурга потребоваться. Пока нет желчной колики- ничего не делать с ним. Консультация гастроэнтеролога, но такого диаметра камни они не растворяют, как правило, при приеме урсосана и др.препаратов будет риск вклинивания камней в проток.

Здесь сейчас с функцией почек разобраться, сохранить максимально функцию почек, как написала коллега. Именно за онкогематологию нет данных(онкогематология- это онкология крови- лимфолейкоз/лейкозы, на них нет никакого подозрения). Другие виды новообразований по МРТ исключат, рекомендованное МРТ пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам за внимание, подробный ответ и рекомендации. К нефрологу записались на очный прием, 10 июля. Диету старается соблюдать, начал пить настой шиповника. Анализы по анемии сдадим, спасибо. Очень рада, что нет подозрения на онкологию крови хотя бы. МРТ ему сложно проходить, но , видимо, необходимо.
Спасибо!

Да да, пока малобелковая диета.

Не за что. ? Надеюсь, все обойдется, МРТ будет полностью в порядке