Лечение Зубов ребенка 6 лет

Добрый день! Мы лечили ребенку 6 лет 4-ку в октябре 2023 года и 5-ку 29 мая 2024 года 8 июня по острой боли попали к стоматологу в другом городе Выявили сильное воспаление Сказали, что оба зуба сделаны плохо. В 4-ке по снимку видно воспаление, 5-ка леченая в мае недопечена и надо перелечить. Результат 4-ку удалили так как ее нельзя было перелечить А 5-ку перелечили на основании снимков Я хотела чтобы вы посмотрели снимки сделанные в июне .и сказали свое мнение Правильно ли нам сказали что в 4-как воспаление а в 5-ке недолеченный кариес Можно ли сказать что оба зуба плохо вылечены а первом месте?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,на 4 большое воспаление,похоже,зуб подлежал удалению в таком случае
Сказать,что плохо вылечили не могу,обычная глубокая ампутация и наложение пасты,как всегда в молочных зубах
Эндодонтия у детей всегда непредсказуема,особенно когда лечат по периодонтиту или пульпит без изоляции в слюнях
На 5 сложно сказать,по снимку-что то нерентегноконтрастное,кариес ли это или просто материал неконтрастный непонятно,тут надо снимок и по факту осмотр сопоставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Я задала ещё один вопрос про другие 4-ку и 5-ку вы уже ответили что они полечены плохо.
Понимаете получается что мы в клинике в Москве пролечили всего 4 зуба
Верхние 4-ки и 5-ки
Две четверки и одна пятерка в октябре 2023 и вот в мае пятерку по которой вопрос вот этот я задавала
И у нас большой вопрос к врачу который лечил
Получается из 4 Зубов четыре вылечены плохо.
На пятерку вылеченную в мае перелечили в июне и поставили коронку
Ребенка истязали :))) мы пытаемся понять писать претензию первому врачу в Москве или нет.

Поняла вас
Знаете обычно все наоборот,каналы очень плохо ,пломбы нормально делают,у вас вот наоборот,по поводу второго вопроса каналы вроде и ничего сделаны,но почему так плохо восстановили коронку-непонятно
Здесь же немаловажен диагноз-если этот зуб по периодонтиту лечили,то к сожалению,гарантии нет никакой в этом случае
Плохие пломбы ,конечно,может ухудшать прогноз,и трещина непонятно откуда возникла,скорее всего как раз стенка скололась не выдержав нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, ставили пульпит. Это тоже самое что передонтит?)

Нет,пульпит другое,ну,тогда воспаление могло возникнуть ,если пульпит был уже пограничен с периодонтит или же плохо обработали канал,попала инфекция
Эндодонтия у детей затруднительна,но вот в пломбах,если они такие были с самого начала,большой косяк

Принятый ответ

Здравствуйте,
в 4 воспаление было большое, сказать, что пролечено плохо-нельзя, гидроокись кальция имеет свойство рассасываться,достаточно ли было глубокой ампутации или надо было методом экстирпации лечить сейчас точно нельзя, да и в момент лечения сложно. 5- кариес ли это под пломбой ли неренгеноконтрастный материал- сказать по снимку нельзя( точно знает врач, который данный зуб лечил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ. Поняла Вас.

Удачи!

Принятый ответ

По организационной теме. Будет полезно посетить территориального детского стоматолога эксперта, который назначается Минздравом по каждому городу и региону страны.
Именно мнение эксперта имеет решающее значение для всех инстанций. Мнение врачей из интернета в данном случае просто сотрясение воздуха, так как у многих нет специальной аккредитации, опыта работы в детской практике и в данной области, да и видимости всей картины клинического случая.
Не теряйте время на поиски правды в сети, узнайте контакты детского стоматолога эксперта, обычно они указаны на сайте территориального отделения Минздрава, соберите все имеющиеся данные по лечению, получите выписку из карты от клиники. В итоге вы будете иметь заключение, которое принимается как прокуратурой, так и судом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель, спасибо за совет. Но к сожалению Минздрав Саратовской области таким ресурсом не располагает. Нет такой услуги в помощи пациентам. Я сейчас дозвонилась

Если нет выделенной ставки эксперта, то тогда его обязанности выполняет главный внештатный специалист по детской и профилактической стоматологии региона.

В вашем регионе:
———/////————
Суетенков Дмитрий Евгеньевич (по согласованию)

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России, Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии

К.м.н., доцент
Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ
————-///////———

Вот ссылка на сайт
http://minzdrav.saratov.gov.ru/about/freelancers.php?ysclid=ly7c1mk12l399696071

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель, добрый вечер! Нашла в соц сетях этого врача , пока не отвечает. Дозвонилась до частной клиники где он принимает мне сказали что по поводу минздрава ничего сказать не могут, но он был зав кафедрой стоматологии в университете и скорее всего в это же время занимал должность в минздраве, сейчас он не числится на кафедре и скорее всего и в минздраве тоже . В общем жду может быть он сам ответит в соц сетях. Минздрав пока не помогает. Но ваш вариант конечно для нас был бы идеален. Очень хочется справедливости . Все же из 4 Зубов у нас проблемы через пол года с четырьмя зубами. Явно системная ошибка какая-то допущена. Я так это вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так же можете добавить фото во рту у ребёнка. С фотографией пломбы 5го зубика.
По рентгену предположительно, что часть пломбы выпала

Если говорить о 4 зубике. Когда лечат молочный зуб по поводу пульпита, то всегда есть риск, что воспаление уже перешло за верхушку зуба. Даже если доктор выполнит все этапы пломбировки качественно. Существует процент неудачи. Поэто у здесь невозможно быть объективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, фото приложила
Как получилось 5-далековато для фото с телефона

Понимаете в чем дело, я уже писала здесь, у нас было пролечено 4 зуба у врача , и получается 2 зуба под удаление , и 2 перелечивать.
У нас большой вопрос к доктору который лечил
Из 4 -4 это мне кажется системная проблема и она во враче как я понимаю читая здесь комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, ой я не то фото приложила это к другому вопросу. Пятерка о кторой речь в этом вопросе сейчас перелечена и на нее вчера поставили коронку

Тогда доктор, который лечил должен был увидеть. Был ли кариес под пломбой и как обработага полость