Консультация инфекциониста /

Поцарапал уличный кот — вопрос №2246437

Здравствуйте, позавчера в нашем дворе появился рыжий красивый кот, на вид выкинутый из дома (фото прикреплю ниже). 2 июля мы его подкормили, а вчера я его гладила. Кот очень ласковый, брала на руки, а когда слезал чуть-чуть поцарапал руку. Я дома всё помыла и обработала фукорцином. Также кот лизал руки. Есть ли необходимость делать приставку от бешенства? Заранее спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,чисто теоретически в данной ситуации нужно начать вакцинацию,если кот в течение 10 дней останется жив,вакцинацию можно будет прервать
Инфекционист, Терапевт
Даша, вопрос о необходимости вакцинации против бешенства после контакта с животным всегда должен решаться индивидуально после консультации с врачом. Тем не менее, давайте разберем Вашу ситуацию.

Во-первых, само по себе то, что кот выглядит домашним и ласковым, не гарантирует, что он здоров и привит от бешенства. Многие инфицированные животные в начале болезни могут вести себя дружелюбно (так называемая "тихая" форма бешенства).

Во-вторых, царапины, даже неглубокие, теоретически могут стать входными воротами для вируса бешенства, если животное инфицировано. Вирус может присутствовать в слюне животного.

В-третьих, бешенство - очень опасное заболевание с практически 100% летальностью при появлении симптомов. При этом, вакцинация после контакта высокоэффективна, если сделана вовремя.

Учитывая все это, я рекомендую Вам:

1. Обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства. Врач осмотрит место царапины, оценит риск и, если необходимо, назначит курс вакцинации.

2. Если есть возможность, постарайтесь найти хозяев кота и узнать его прививочный статус. Если кот привит от бешенства, это существенно снижает риск.

3. Если в ближайшие дни кот начнет вести себя странно (станет агрессивным или наоборот заторможенным, появится обильное слюнотечение и т.п.) - сообщите об этом ветеринарной службе. Это важно для оценки риска.

4. В будущем старайтесь избегать тесных контактов с незнакомыми животными, особенно бездомными. Даже если они выглядят дружелюбными.

Помните, что бешенство - очень серьезная угроза, но своевременная вакцинация после подозрительного контакта надежно защищает от этой инфекции. Поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Будьте здоровы!