Белые пятна на мендалинах
Здравствуйте. Ребенку 3 года, примерно 10 дней назад поднялась температура пробыла 3 дня и прошла... сегодня были у лор врача на приеме( время от времени наблюдается) и она заметила на гландах белые пятна и поставила нам грибковую инфекцию.... Начитавшись в интернете всего поняла что это может быть и стрептококковая инфекция теперь очень переживаю.. нам назначили дюфолак 5мл 1 раз в день.. Тантум верде по 2 впрыска 4 раза в день... Бифидум...и следить за динамикой
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как сон, активность, аппетит? Жалуется ли ребенок на боль в горле?
Анна Юрьевна, фото прикрепила возможно не четко но по-другому ни как не получается... Ни чего не беспокоит... Температуры нет, аппетит хороший, ребенок бодр и активен...по большей части эти пятна меня беспокоят теперь
Это может быть и налет на фоне ОРВИ - чаще всего тонзиллит бывает вирусным, особенно если нет никаких симптомов у ребенка
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке- у вас, чтобы окончательно исключить стрептококковую инфекцию?
Анна Юрьевна, дело в том что мы живём в маленьком населенном пункте и у нас нет этих тестов в аптеке..
Можно сдать пцр тест к streptococcus pyogenes или мазок из зева на флору в лаборатории, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Наиболее вероятно у ребенка вирусный налет на фоне ОРВИ который не является поводом для беспокойства
Местно полоскайе горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Анна Юрьевна, попробую сегодня купить этот тест в городе.. подскажите как правильно его сделать маленькому ребенку? Что бы результат был более точен
Тест выполните или натощак или через 3 часа после приема пищи или полоскания горла, мазок берите с миндалин
Анна Юрьевна, спасибо...постораемся до вечера это сделать
Прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, к сожалению нет ни в одной аптеке...что же делать теперь просто не представляю
Сдайте общий анализ крови, пока продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, на сколько страшно если это всё-таки стрептококковая инфекция? Я просто даже незнаю когда это появилось ... И пока все сдадим не будет ли упущено время
Анна Юрьевна, извините за множество вопросов... очень переживаю
Думаю не будет, клинически у вас вирусная инфекция- как правило у стрептококковой инфекции совсем другие проявления
Анна Юрьевна, ещё вопрос...как долго обычно проходят если это вирусные белые пятна?
Принятый ответ
Обычно не более 7-10 дней
Анна Юрьевна, спасибо вам большое ,,❤️
Здравствуйте. Боли в горле нет? Если потрогать подчелюстные лимфоузлы, нет дискомфорта, боли? Есть возможность сделать стрептотест?
Татьяна Владимировна, здравствуйте ни чего нет..и ни чего не беспокоит...я бы вообще их не увидела если бы не сегодняшний прием у врача..
Не переживайте по поводу этого налёта,это может быть обычный фибрин который формируется для заживления слизистой оболочки. Может быть и грибковый налет, но мало похоже на него.
Для надёжности сделайте стрептотест. И если будет отрицательным, обрабатывайте миндалины раствором Кандид, Бифидумбактерин можно оставить.
Татьяна Владимировна, тест сделаем вечером
Напишите, как будет готов.
Татьяна Владимировна, да конечно...
Татьяна Владимировна, к сожалению не в одной аптеке нет этих тестов...что теперь делать не представляю
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло болит у ребенка?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте сдать кровь мы сможем теперь только в понедельник у нас с этим туго... Нос дышит ни чего не беспокоит
Стрептатест можете выполнить?
Нужно понимать этиологию возникновения налетов
На грибковую инфекцию не похоже
Маргарита Александровна, да вечером только сможем купить .. в соседнем населенном пункте
Тогда при положительном тесте нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, последние 3 месяца антибиотики не принимали...вес 16-17 кг
При положительном тесте начните принимать Амоксиклав из расчета 50мг/кг - 850 мг в сутки - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,3 мл 2 Раза в день - строго 10 дней
При отрицательном тесте
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него также характерны такие симптомы
Здравствуйте?
Нужно смотреть есть ли воспаление оак + срб, можно и стрептотест. Если бактериальная инфекция, то лечить антибиотиками. Если споеоцно- это жидкий казеоз, лечится ремонт полосканием и орошением. К сожалению по фото видно плохо
Екатерина Андреевна, здравствуйте.. стрептотест сделаем вечером.... С анализами у нас туго если и сдавать то только в понедельник а результат будет к концу недели....
Должны на следующий день быть готовы по стандарту. Вопрос к гл.врачу
Здравствуйте. Нале может быть разной этиологии,и грибковой,и вирусной,и бактериальной. Препараты применяются в идеале после результатов мазка. И сдается оак. Обычно при бактериальной инфекции нарастает температура и ухудшается состояние. При вирусных и грибковых температуры может не быть