Белые пятна на мендалинах

Здравствуйте. Ребенку 3 года, примерно 10 дней назад поднялась температура пробыла 3 дня и прошла... сегодня были у лор врача на приеме( время от времени наблюдается) и она заметила на гландах белые пятна и поставила нам грибковую инфекцию.... Начитавшись в интернете всего поняла что это может быть и стрептококковая инфекция теперь очень переживаю.. нам назначили дюфолак 5мл 1 раз в день.. Тантум верде по 2 впрыска 4 раза в день... Бифидум...и следить за динамикой

Нет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как сон, активность, аппетит? Жалуется ли ребенок на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила возможно не четко но по-другому ни как не получается... Ни чего не беспокоит... Температуры нет, аппетит хороший, ребенок бодр и активен...по большей части эти пятна меня беспокоят теперь

Это может быть и налет на фоне ОРВИ - чаще всего тонзиллит бывает вирусным, особенно если нет никаких симптомов у ребенка

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке- у вас, чтобы окончательно исключить стрептококковую инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том что мы живём в маленьком населенном пункте и у нас нет этих тестов в аптеке..

Можно сдать пцр тест к streptococcus pyogenes или мазок из зева на флору в лаборатории, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Наиболее вероятно у ребенка вирусный налет на фоне ОРВИ который не является поводом для беспокойства

Местно полоскайе горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, попробую сегодня купить этот тест в городе.. подскажите как правильно его сделать маленькому ребенку? Что бы результат был более точен

Тест выполните или натощак или через 3 часа после приема пищи или полоскания горла, мазок берите с миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо...постораемся до вечера это сделать

Прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению нет ни в одной аптеке...что же делать теперь просто не представляю

Сдайте общий анализ крови, пока продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, на сколько страшно если это всё-таки стрептококковая инфекция? Я просто даже незнаю когда это появилось ... И пока все сдадим не будет ли упущено время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, извините за множество вопросов... очень переживаю

Думаю не будет, клинически у вас вирусная инфекция- как правило у стрептококковой инфекции совсем другие проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, ещё вопрос...как долго обычно проходят если это вирусные белые пятна?

Принятый ответ

Обычно не более 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое ,,❤️

Здравствуйте. Боли в горле нет? Если потрогать подчелюстные лимфоузлы, нет дискомфорта, боли? Есть возможность сделать стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте ни чего нет..и ни чего не беспокоит...я бы вообще их не увидела если бы не сегодняшний прием у врача..

Не переживайте по поводу этого налёта,это может быть обычный фибрин который формируется для заживления слизистой оболочки. Может быть и грибковый налет, но мало похоже на него.
Для надёжности сделайте стрептотест. И если будет отрицательным, обрабатывайте миндалины раствором Кандид, Бифидумбактерин можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, тест сделаем вечером

Напишите, как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, да конечно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, к сожалению не в одной аптеке нет этих тестов...что теперь делать не представляю

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло болит у ребенка?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте сдать кровь мы сможем теперь только в понедельник у нас с этим туго... Нос дышит ни чего не беспокоит

Стрептатест можете выполнить?
Нужно понимать этиологию возникновения налетов
На грибковую инфекцию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, да вечером только сможем купить .. в соседнем населенном пункте

Тогда при положительном тесте нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, последние 3 месяца антибиотики не принимали...вес 16-17 кг

При положительном тесте начните принимать Амоксиклав из расчета 50мг/кг - 850 мг в сутки - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,3 мл 2 Раза в день - строго 10 дней

При отрицательном тесте
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него также характерны такие симптомы

Здравствуйте?
Нужно смотреть есть ли воспаление оак + срб, можно и стрептотест. Если бактериальная инфекция, то лечить антибиотиками. Если споеоцно- это жидкий казеоз, лечится ремонт полосканием и орошением. К сожалению по фото видно плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте.. стрептотест сделаем вечером.... С анализами у нас туго если и сдавать то только в понедельник а результат будет к концу недели....

Должны на следующий день быть готовы по стандарту. Вопрос к гл.врачу

Здравствуйте. Нале может быть разной этиологии,и грибковой,и вирусной,и бактериальной. Препараты применяются в идеале после результатов мазка. И сдается оак. Обычно при бактериальной инфекции нарастает температура и ухудшается состояние. При вирусных и грибковых температуры может не быть