Гиперплазия обоих надпочечников
На КТ пришли такие результаты во вложении. Заключение: гиперплазия надпочечников. Гормоны сдавала - они в норме. Могут ли это быть метастазы?Я удаляла родинки. По гистологии меланомы не было, был диспластический невус, но я слышала, что часто бывают ошибки. Буквально 3 недели назад было кесарево. КТ сделала по причине болей в животе. Там нашли кисту в печени 3 мм и образования в надпочечниках. Я читала, что 2 надпочечника редко поражаются аденомами и чаще это местастазы плюс плотность высокая. Может ли беременность вызвать гиперплазию надпочечников и всегда ли она сопровождается симптомами и встречается только про заболеваниях эндокринных?4 года назад у меня была идиопатическая крапивница и я в течение 5 месяцев ежедневно колола дексаметазон в уколах. Могло ли это вызвать такие изменения? Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно повторить КТ с КУ через год, за доброкачественность образований говорит их маленький размер и быстрое вымывание контраста, а так же четкий и ровный контур.
Гормоны все проверяли?
-вечернюю слюну на кортизол в 23:00;
-кровь на альдостерон, ренин, калий.
-анализ суточной мочи на свободные метанефрины,норметанефрины
Александра Александровна, сдавала только кортизол в слюне вечером и кортизол с дексаметазоновой пробой. Там норма.
Боюсь, что за 12 месяцев я упущу что-нибудь. Есть ли смысл делать ПЭТ в моем случае?И если это гиперплазия, то часто ли она бывает двусторонней и без гормональной активности?Могла ли Б спровоцировать такое состояние или длительный прием в уколах дексаметазона?Просто раньше я никогда не делала КТ
Нет необходимости делать ПЭТ.
Можете повторить через пол года КТ с КУ , если тревожно.
Но метастазы или онкология имеет нечеткий, неровный контур, более высокую плотность и медленное вымывание контраста, быстрый рост.
Александра Александровна, спасибо!
Могла ли Б спровоцировать такое состояние гиперплазии или длительный прием в уколах дексаметазона?И вообще может ли это быть врожденным строением надпочечников?Я делала это исследование впервые.
Принятый ответ
Добрый день
Метастазы никогда не бывают с ровными контурами и никогда не бывают такой плотности
А вот парные аденомы очень даже бывают
Поэтому при условии нормальных гормонов-волноваться не о чем
Через год КТ повторить
Елена Борисовна, спасибо!
Могла ли Б спровоцировать такое состояние гиперплазии, всю Б я находилась в жутком стрессе из-за угрозы и разных проблем со здоровьем или длительный прием в уколах в течение 5 месяцев из-за идиопатической крапивнице - это было 4 месяца назад?И еще я не очень понимаю, чем отличается гиперплазия от аденом?
Нет.Не могла
Скорее всего они давно.Аденомы
Чистая гиперплазия,диффузная,без образований,встречается редко
У вас надпочечник гиперплазирован засчет аденомы
Это самый частый и безобидный вариант