Рвота у подростка 14 лет

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться в ситуации:Дочь (14лет) заболела сегодня с ночи,рвота и жидкий стул начались в 02:30 ,и продолжались с интервалами в 30 минут ,развела ей регидрон,начали дробно пить,дала таблетку церукала,но потом сразу вырвало.Вызвала скорую ,врач осмотрел ,давление норма,живот мягкий,сахар 7,7 ,признаков обезвоживания нет.Сделали укол Церукала,от госпитализации мы отказались.После укола рвота все равно есть,интервалы стали больше 1 ч и 1,5 часа,стул жидкий продолжается.Нам выписали энтерофурил,лоперамид,смекту.Но как давать,если еще рвота или все равно давать?Ответьте пожалуйста. Мочится нормально,пьет по глотку каждые 15 минут,примесей в рвоте и стуле нет(цвет с желтым ,как вода) Что делать?Сколько может быть еще рвота и нормально ли это в 1 -ый день болезни.Недавно в феврале уже переносили ротовирус,прошло быстро за 2 дня. После скорой приходил педиатр наш,сказал отпаивать ,про госпитализацию ничего не сказал Переживаю, почему рвота не проходит после укола?

нет
14 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут . При частой рвоте крепкий чай сладкий глотками маленькими. Ондансетрон при рвоте растворить в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ попробуем. Нормально ли это ,что уже второй раз в месяц мы болеем с такими симптомами .В школе сейчас у многих ротовирус

Да ротовирус передаётся быстро. Такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, подскажите если вдруг придется принимать Одансентрон,какая дозировка?Нам 14 лет

1мл инъекция ( укол) 1/ 2 таб ( в таблетке 8 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас самое главное обильное питье! Отпаивайте регидрон /гидровит по столовой ложечке каждые 5 минут
Пока рвота не давайте препараты никакие, кушать не заставляйте

Как рвота прекратится , тогда начнете
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!Подскажите,сколько может держаться рвота и когда если что нужно бить тревогу?

1-4 дня может быть рвота

Бить тревогу если у ребёнка долго отсутствует мочеиспускание , ребёнок вялый , апатичный, сухость слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а церукал таблетку можно дать или не стоит?

Можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, общее состояние у ребенка нормальное,говорит хочет есть,но выпила немного сладкого чая с подсушенным сухариком из белого хлеба и вскоре рвота.До этого после таблетки церукала 3 часа рвоты не было.Дальше только регидроном отпаиваемся пока?Или можно еще смекту дать?
(полисорб и энтеросгель она не может принимать)

Можете дать минуту и отпаивайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера и сегодня рвоты больше не было, жидкий стул до 2-3 х раз в день еще бывает.Принимаем энтнрофурил 3 р в день,баксет,тримидат.Вчера появилась температура от 37,5 утром к вечеру возросла до 38,7,один раз давала нурофен форте 400.Сегодня температура тоже есть 37,5-37,9 ,выше не поднималась.Нормально ли это?Больше ничего принимать не нужно?Аппетита особо нет,чай с сушками,пустой куриный бульон и картофельное пюре,запеченое яблоко принимает организм нормально.

Нет, лечение что получает на данный момент ребёнок достаточно г

Принятый ответ

Добрый день! Да, может быть такое.
Отпаивайте. Маленьким глоточками, при тошноте даже можно с ложки.
Чтобы не вызывать рвотные позывы.
Обязательно солевой раствор для восстановления водно-солевого баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ.А как часто и долго может продолжаться рвота?

При кишечной инфекции у всех по разному, у кого-то два дня и рвоты уже нет, к кого-то один день. Пока отпаивайте, больше воды. Самое главное это питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера и сегодня рвоты больше не было, жидкий стул до 2-3 х раз в день еще бывает.Принимаем энтнрофурил 3 р в день,баксет,тримидат.Вчера появилась температура от 37,5 утром к вечеру возросла до 38,7,один раз давала нурофен форте 400.Сегодня температура тоже есть 37,5-37,9 ,выше не поднималась.Нормально ли это?Больше ничего принимать не нужно?Аппетита особо нет,чай с сушками,пустой куриный бульон и картофельное пюре,запеченое яблоко принимает организм нормально.

Сдайте ОАК, СРБ. Чтобы оценить нет ли присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо,спасибо!

На здоровье!
Выздоравливайте! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Для этого нужно смотреть ОАК. Лоперамид рекомендую отменить, он тормозит перистальтику кишечника и повышает время прохождения содержимого кишечника. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а сколько по времени может продолжаться рвота и нужно ли дать таблетку Церукала?

да, церукал, можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, общее состояние у ребенка нормальное,говорит хочет есть,но выпила немного сладкого чая с подсушенным сухариком из белого хлеба и вскоре рвота.До этого после таблетки церукала 3 часа рвоты не было.Дальше только регидроном отпаиваемся пока?Или можно еще смекту дать?

Смекту можно принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера и сегодня рвоты больше не было, жидкий стул до 2-3 х раз в день еще бывает.Принимаем энтнрофурил 3 р в день,баксет,тримидат.Вчера появилась температура от 37,5 утром к вечеру возросла до 38,7,один раз давала нурофен форте 400.Сегодня температура тоже есть 37,5-37,9 ,выше не поднималась.Нормально ли это?Больше ничего принимать не нужно?Аппетита особо нет,чай с сушками,пустой куриный бульон и картофельное пюре,запеченое яблоко принимает организм нормально.

можно попринимать пробиотик Пробифор или Бифидумбактерин форте для закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. совместно с баксетом?Или что-то одно?

самый

самый сильный Бифидумбактерин форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.А температура сколько может держаться?

при вирусной инфекции до 2 недель.