Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2246677

Здравствуйте!
У меня задержка. Цикл обычно 28-33 дня. Сегодня 46 день цикла и тишина. Месячных нет.
Был бронхит пила антибиотики, так же в этом месяце было 4 перелета на самолете по работе.
Еще сдавала мазок и врач назначила свечи проставить тержинан. Я проставила ( это до задержки было) сдавала еще онкоцитологию и впч. Все хорошо. Это все до задержки было. Сейчас вот такая большая задержка и не знаю что делать. Скоро новая командировка. А месячных нет. Моя врач в отпуске.
Узи я у нее делала она сказала что кист и чего то такого нет, но эндометрий ей не очень понравился, просила переделать на 5/7 день цикла, а цикла нет(
Что мне делать? Всем спасибо за ответы. 🌹🌹🌹мне 36 лет. Есть лишний вес. Тесты конечно делала и не раз уже.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Перелеты, стрессы, прием антибиотика - три самые частые причины сбоя цикла.

Вам стоит малого таза для оценки состояния эндометрия. Если толщина эндометрия более 6 мм, можно выполнить индукцию менструации: утрожестан 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация.

Если эндометрий тоньше 6 мм, остается только ждать самопроизвольного начала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, то есть мне сейчас сделать узи?
Я делала недели 2 назад.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, однозначно.
Эндометрий меняется очень быстро. Можно его оценить, чтобы определиться с дальнейшей, верной, тактикой
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, поехала на узи. Напишу тогда сюда по результатам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сообщите мне
Клиент
Наталья Александровна, конечно! Сейчас следую и сразу отпишусь.
Клиент
Наталья Александровна, загрузила узи. УЗИст говорит хгч сдать надо. Надо ли или можно уже что то делать? Пить дюфастон или ждать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните прием утрожестана 400 мг в сутки. На отмену придет менструация. Если кровянистые выделения начнутся на фоне приема препарата, допивать до 10 дней его не нужно, отмените сразу
Клиент
Наталья Александровна, не надо никакое хгч сдавать? Она говорит внематочная еще бывает и надо сдавать. И какие то включения в эндометрии это что? ?спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Обычный секреторный эндометрий перед менструацией
Клиент
Наталья Александровна, я запуталась мне не надо сдавать хгч и не ждать что сами придут а начинать дюфастон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан, да. Дюфастон как синтетический прогестаген не всегда срабатывает
Клиент
Наталья Александровна, я сейчас сделала еще раз тест электронный и там написано 1-2 нелели.
Что мне делать???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда сдать кровь на ХГЧ завтра утром натощак
Клиент
Наталья Александровна, сдам. А то что узи не видит ничего это значит что внематочная!?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, что вы. Маточная беременность видна только по достижению ХГЧ 1500-2000.
Давайте тогда и кровь скидывайте сюда
Клиент
Наталья Александровна, хорошо!!!
Клиент
Наталья Александровна, я утром пойду сдавать тогда!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, натощак
Клиент
Наталья Александровна, хорошо ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ! Я сдала хгч и там это!!! А как же тесты!?! Что мне тогда делать???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это биохимическая беременность. Имплантация состоялась, но резко сорвалась. В моче еще остался след ХГЧ, в крови уже нет. Нужно сдать еще раз через 48 часов, ХГЧ должен упасть
Клиент
Наталья Александровна, хлрошо, то есть мне сейчас сдать еще раз в воскресенье?
Клиент
Наталья Александровна, или тест опять сделать обычный ? Хгч 9.9 не беременный же? Или анематояная может быть? Господи, я уже вся из велась!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при прогрессирующей внематочной ХГЧ будет больше.
Мочевой тест можете не делать. Только анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, а месячные? Просто ждать их дальше или что то пить? Что вообще дальше делать????
Клиент
Наталья Александровна, и раз говорите в крови уже нет то скажите пожалуйста зачем еще раз сдавать хгч?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
9 ХГЧ, не ноль же. Надо убедиться, что он падает, не растет. Месячных пока ждать самостоятельных
Клиент
Наталья Александровна, хорошо! А что делать если не падает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он либо падает, либо растет. Если вырастет - ищем беременность. Но этого не будет, потому что мочевой тест отреагировал на высокий ХГЧ. То есть он уже упал. Но чтобы удостовериться , нужно ещё раз сдать кровь
Клиент
Наталья Александровна, хорошо я поняла вас. ???
Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность исключена, то задержка может быть связана с приёмом препаратов, сменой климата и перелётами, лучше для оценки эндометрия сейчас пройти УЗИ малого таза и можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас поеду на узи раз надо еще раз сделать.
Я тогда как сделаю сюда напишу. А вообще такие задержки могу быть из за того что я описала в вопросе?
Гинеколог
Да конечно могут быть, всё это может влиять на цикл. Как УЗИ прикрепите обязательно напишите
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила узи. УЗИст говорит хгч сдать надо. Надо ли или можно уже что то делать? Пить дюфастон или ждать? Говорит что бывает внематочная и надо бы сдать. Я что то напугана.
Гинеколог
Для точного определения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то начните приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. Если на фоне приёма препарата выделения начнутся раньше, то просто его Отмените
Клиент
Екатерина Александровна, сразу не начинать пить? Сначала сдать хгч? Я уже запуталась… тест я делала вчера электронный дорогой ничего не показал.
Гинеколог
Если тест отрицательный, то это уже информативно, значит беременности нет, начинайте приём Дюфастона
Клиент
Екатерина Александровна, тогда хгч не сдаю. Начинаю принимать?
Гинеколог
Да начинайте приём препарата
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо! ?спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, ❤️❤️❤️
Клиент
Екатерина Александровна, я сделала только что тест электронным клиар блю, там 1-2 недели…что мне делать?!
Гинеколог
Вот теперь точно нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, это вообще что? Может быть анематоная!?! Или на таком сроке не видно если нормальная беременность?
Гинеколог
На этом сроке ещё не видно, не переживайте, если ХГЧ больше пяти то беременность есть и нужно сдать в динамике Через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
здравствуйте ! Я сдала хгч и там это!!! А как же тесты!?! Что мне тогда делать???
Гинеколог
Это считается сомнительным ХГЧ, нужно сдавать дальше через 48 часов в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, написано не беременный, я не понимаю что дальше делать вообще. Месячных нет, беременна на беременна не понятно
Гинеколог
Результат больше пяти и до 25 считается сомнительным, Поэтому нужно сдать в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Задержка может быть на фоне отсутствия Овуляции, отсутствие Овуляции на фоне стресса, перелетов, болезни. Ничего критичного нет. Но нужно сделать УЗИ, чтобы понимать толщину эндометрия, есть ли смысл стимулировать Менструацию прогестероном. Если беременность исключили делайте УЗИ, дальше если Эндометрий 6 мм и более дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, поехала на узи.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, прикрепляйте результат как сделаете.
Клиент
Ольга Михайловна, да, хорошо ?
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила узи. УЗИст говорит хгч сдать надо. Надо ли или можно уже что то делать? Пить дюфастон или ждать ?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий не тонкий, Менструация будет обильная. Овуляции не было, это причина задержки. Можно сдать кровь на ХГЧ или повторить завтра тест на первую утреннюю мочу, при отрицательном результате начать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, Эндометрий не тонкий, 7 дней будет достаточно, на отмену начнется Менструация.
Клиент
Ольга Михайловна, кишечник вздут сильно, она не смогла посмотреть хорошо овуляцию, предполагала что есть в правом. Хгч сдавать все таки или сегодня начинать пить ?
Акушер, Гинеколог
Если тест отрицательный можно начать принимать, и повторить тест завтра на первую утреннюю мочу. Если есть возможность сдать кровь на ХГЧ можно сдать кровь, более информативно. При результате менее 5 беременности нет. По яичникам жёлтого тела нет, жидкости за маткой нет, Овуляции не было, беременности быть не может.
Клиент
Ольга Михайловна, Я сдала хгч и там это!!! А как же тесты!?! Что мне тогда делать???
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории, результат от 5 до 25 сомнительный, если будет рост ХГЧ значит беременность ранний срок, наступила ориентировочно 7-10 дней назад. Если будет падать скорее всего уровень ложный.
Клиент
Ольга Михайловна, биохимическая значит?
Акушер, Гинеколог
Если ХГЧ расти не будет, будет падать значит да, была биохимическая, начнется Менструация с падением ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас всегда регулярный цикл, а сейчас большая задержка - никакого реагирования это не требует.
Одна задержка в год "имеет право" бывать у каждой женщины в норме.
Подождите немного. цикл восстановится сам собой.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! При исключение беременности, данная ситуация связана с нарушение овуляции в данном цикле, что вполне возможно на фоне болезни и перелётов. Надо сделать узи посмотреть какй эндометрий, так как может надо назначить дюфастон, если эндометрий широкий. Учитывая опять перелёт это позволит держать цикл и на его отмену пройдут месячные. Но это надо смотреть, что по узи. В плане широкого эндометрия варианты могут быть разные. На 5-7 или лучше 7-11 узи делают при регулярном цикле, что бы исключить полип эндометрия чаще всего. В данном случае узи делается, что бы решит вызывать месячные или нет. И уже после того как они пройдут смотреть есть ли полип.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, почему полип? Вроде и речи о нет не было ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если , как Вы написали эндометрий доктору не понравился и рекомендовали сделать узи на 5-7 день цикла, то можно предположить что может быть полип, как наиболее частая причина патологии эндометрия..