Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит желудок — вопрос №2246796

Здравствуйте, на протяжении недели два раза был приступ болей в районе желудка и отдавал в спину, боль не опоясывающая, таблетки от желудка дюспаталин ногам уколы платиффилин боли не купируют, два раза вызывала врача кололи обезболивающее и всё проходило, первый раз в пятницу потом в среду в промежуток этого времени болей не было. Пью по утрам нольпаза, а также де нол, дюспатолин и альмогель. Сегодня сделала фгдс врач сказал поверхностный гастрит, но даже обострения нет. Сдала анализы общий анализ крови и биохимию (прикрепляю) и на хиликобактер но пока результата нет

Возраст: 41

Хронические болезни: В 2017 году была операция РЧА аритмия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что предшествовало приступам? Что вы ели, не было ли стрессов до этого?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, когда был первый приступ ела сухарики и рыбу копченную это острое специи, после этого ничего запрещенного не ела, вчера в обед съела суп пюре овощной и одну редиску и сразу через пол часа начались сначала ноющие боли потом усилились

Гастроэнтеролог, Терапевт
А в какой дозировке нольпаза и почему длительный прием?
Клиент
Виктория Денисовна, 20 мг, назначали потому как каждый день мучила изжога от любой пищи, как только прекращаю прием опять всё возобновляется. С нольпазой изжога вообще отсутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Конкретно в данный момент вероятнее всего диспепсия (или функциональная, или на фоне НРylori), спровоцированная погрешностями в питании.
Сейчас лучше заменить нольпазу на рабепразол или эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды на 4 недели , сбалансированное питание небольшими порциями, минимизация триггеров (специи, жирное, алкоголь), обязательно нормально отдыхать и минимизировать стрессы, если имеются
Эрадикация НР при обнаружении желательна, так как возможно симптомы связаны с хеликобактером (вам Елена Николаевна подсказала схему лечения)
Контроль лечения уже не проводить с помощью анализа крови на хеликобактер - не показательно будет
Клиент
Виктория Денисовна, хайрабезол можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это тот же рабепразол ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а нольпазу и де нол после приступа начали принимать?
А когда Вы делали узи органов брюшной полости? Конкрементов нет в желчном? Приступы болей не сопровождались тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нольпаза пью года три уже, а де-нол и дюспатолин с субботы. УЗИ делала в мае проходила мед осмотр всё было нормально. Тошноты рвоты нет
Клиент
Елена Николаевна, камней в желчном нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А по какой причине нольпазу принимаете так длительно?Сейчас я рекомендую заменить ее на Разо 20 мг два раза до месяца. Де нол продолжить до месяца.
Скажите, а Вы на хеликобактер обследование проходили?
Клиент
Елена Николаевна, нольпаза прописали была постоянно изжога, я стала принимать изжоги нет, стоит только перестать и опять начинается. На хиликобактер сдала анализ сегодня, пока нет результата
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кровь сдали?
Сейчас замените нольпазу на разо и если результат будет положительный , то к лечению добавляем
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, да кровь, мы живем в такой местности что только кровь можно сдать, дыхательный тест не делают. Подскажите пожалуйста, а по анализам крови всё нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Немного понижен общий белок, но это клинически не значимо, главное, чтобы не было высоких значений.
Холестерин немного повышен, а Вы гипертоник?
Клиент
Елена Николаевна, нет, давление в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая данные холестерина, все таки сделайте еще уздг сосудов головы и шеи, чтоб исключить образование бляшек холестериновых.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Советую заменить Нольпазу на Нексиум 40 мг, он посильнее.
Также добавить к лечению Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По описанию Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Но перед сдачей 4 недели нельзя принимать Де-нол и 2 недели ИПП, иначе результат будет ложный. При обнаружении хеликобактер пилори нужно будет пролечиться антибиотиками дополнительно к Вашему лечению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протокол ФШДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты? Проблемы со стулом нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли связь болей с приемом пищи или с физическими нагрузками?