Почему болит желудок

Здравствуйте, на протяжении недели два раза был приступ болей в районе желудка и отдавал в спину, боль не опоясывающая, таблетки от желудка дюспаталин ногам уколы платиффилин боли не купируют, два раза вызывала врача кололи обезболивающее и всё проходило, первый раз в пятницу потом в среду в промежуток этого времени болей не было. Пью по утрам нольпаза, а также де нол, дюспатолин и альмогель. Сегодня сделала фгдс врач сказал поверхностный гастрит, но даже обострения нет. Сдала анализы общий анализ крови и биохимию (прикрепляю) и на хиликобактер но пока результата нет

В 2017 году была операция РЧА аритмия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Что предшествовало приступам? Что вы ели, не было ли стрессов до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте, когда был первый приступ ела сухарики и рыбу копченную это острое специи, после этого ничего запрещенного не ела, вчера в обед съела суп пюре овощной и одну редиску и сразу через пол часа начались сначала ноющие боли потом усилились

А в какой дозировке нольпаза и почему длительный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, 20 мг, назначали потому как каждый день мучила изжога от любой пищи, как только прекращаю прием опять всё возобновляется. С нольпазой изжога вообще отсутствует

Поняла вас. Конкретно в данный момент вероятнее всего диспепсия (или функциональная, или на фоне НРylori), спровоцированная погрешностями в питании.
Сейчас лучше заменить нольпазу на рабепразол или эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды на 4 недели , сбалансированное питание небольшими порциями, минимизация триггеров (специи, жирное, алкоголь), обязательно нормально отдыхать и минимизировать стрессы, если имеются
Эрадикация НР при обнаружении желательна, так как возможно симптомы связаны с хеликобактером (вам Елена Николаевна подсказала схему лечения)
Контроль лечения уже не проводить с помощью анализа крови на хеликобактер - не показательно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, хайрабезол можно?

Да, это тот же рабепразол ?

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а нольпазу и де нол после приступа начали принимать?
А когда Вы делали узи органов брюшной полости? Конкрементов нет в желчном? Приступы болей не сопровождались тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, нольпаза пью года три уже, а де-нол и дюспатолин с субботы. УЗИ делала в мае проходила мед осмотр всё было нормально. Тошноты рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, камней в желчном нет

А по какой причине нольпазу принимаете так длительно?Сейчас я рекомендую заменить ее на Разо 20 мг два раза до месяца. Де нол продолжить до месяца.
Скажите, а Вы на хеликобактер обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, нольпаза прописали была постоянно изжога, я стала принимать изжоги нет, стоит только перестать и опять начинается. На хиликобактер сдала анализ сегодня, пока нет результата

Кровь сдали?
Сейчас замените нольпазу на разо и если результат будет положительный , то к лечению добавляем
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, да кровь, мы живем в такой местности что только кровь можно сдать, дыхательный тест не делают. Подскажите пожалуйста, а по анализам крови всё нормально?

Немного понижен общий белок, но это клинически не значимо, главное, чтобы не было высоких значений.
Холестерин немного повышен, а Вы гипертоник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, нет, давление в норме

Учитывая данные холестерина, все таки сделайте еще уздг сосудов головы и шеи, чтоб исключить образование бляшек холестериновых.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Советую заменить Нольпазу на Нексиум 40 мг, он посильнее.
Также добавить к лечению Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По описанию Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Но перед сдачей 4 недели нельзя принимать Де-нол и 2 недели ИПП, иначе результат будет ложный. При обнаружении хеликобактер пилори нужно будет пролечиться антибиотиками дополнительно к Вашему лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протокол ФШДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты? Проблемы со стулом нет?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли связь болей с приемом пищи или с физическими нагрузками?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать