Консультация инфекциониста /

Похоже на укус клеща? — вопрос №2171351

Сегодня почувствовал резкую боль в голени левой ноги, на голени сидело какое то чёрное насекомое, машинально не приглядываясь смахнул его рукой. После этого на месте укуса сразу выступила кровь. Возможно ли что это был укус клеща?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, камни в желчном

Инфекционист
Здравствуйте, обычно укус клеща не ощущается, так как они выделяются специальные обезболивающие вещества
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото похоже на укус насекомого. Но если вы волнуйтесь насчёт клещевых болезней, то вы можете сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Сейчас лечение обработка элемента Фенистил гелем, прием таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
По описанию похоже больше на мошку, так как боль при присасывании не характерна для клещей, это безболезненный процесс и просто их не смахнуть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай наблюдайте за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща, вероятнее всего это был комар или мошка. Живите спокойно и не переживайте!