Рак желудка, важно ваше мнение
Здравствуйте, у мамы рак желудка 3стадии. Год назад удалили часть желудка. Перед операцией провели диагностическую лапароскопию на наличие раковых клеток в других органах, результат хороший, их нет. После операции через 3 мес на контрольном кт нашли конгломерат лимфоузлов в районе почечной артерии (вероятно накапливает контраст) .. врачи сказали что будем лечить химией.. прошло уже 11курсов (благо сама переносит химию отлично).. перед каждой химиотерапией кровь (общий, биохимия, коалуограмма) в идеале.. На контрольных кт конгломерат уменьшился на 20мм (изначально 45мм).. и не накапливает контраст.. У мамы побаливает поясница ( но врачи на эти жалобы говорят что если не всегда болит то это не по их части).. кишечник проверяли, узи малого таза тоже.. патологических процессов не выявлено. И хорошо ли что на данный момент конгломерат не накапливает контраст?
Принятый ответ
Может у вашей мамы эти лимфоузлы вследствии другой патологии. Надо обследовать её . например провести КТ брюшной полости и забрюшинного пространства . Рентген гр клетки ,анализы.
Евгений, маме все время делают кт брюшной полости и грудной клетки. Все хорошо за исключением конгломерата лимфоузлов. И сейчас немного побаливает поясница
Не предлагали удалить эти лимфоузлы лапароскопически или открыто? Или хотя бы взять биопсию.
Евгений, нет. При первом же приеме врач онколог позвонил хирургу что оперировал маму и тот сказал что будем лечить без хирургического вмешательста
ну тогда надо следить за конгломератом с помощью узи или кт.
Евгений, а как вы думаете может ли дискомфорт в спине свидетельствовать о чем то плохом? Может стоит провести ещё какое то исследование? Мы делаем только кт брюшной полости и грудной клетки
Дискомфорт не обязательно от этого . На а методы контроля уже есть.КТ, УЗИ, МР
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По Вашему описанию динамика положительная, лечение адекватное значит. Не накапливает контраст, значит снижается кровоснабжение этого"конгломерата" и это несомненно хороший признак.
Ильшат, подскажите , у мамы побаливает поясница.. говорит как будто тянет..но болит не всегда.. врачи дополнительных исследований не проводят.. стоит ли переживать по поводу этого? УЗИ малого таза делали, и колоноскоп тоже. В надпочечнике есть киста ( описывают ее как простая Bosniak).. тоже говорят что это не страшно
Сделайте рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или мрт. К неврологу на прием сходите. Поясница может и после химии болеть (как один из признаков полинейропатии) как побочный эффект.
Если везде все нормально, то лечите спину у невролога.
Ильшат, спасибо Вам
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Полностью согласно с доктором Ильшат М.
Уменьшение в 2 раза размеров конгломерата лимфоузлов это хороший ответ на химиотерапию.
Не накопление контраста также говорит о положительной динамике.
Системную ХТ нужно продолжать.