Круглые эрозии без плотного основания

Был незащищенный оральный и защищенный вагинальный секс. На следующий день началось жжение в уретре, через неделю после па, пошёл к урологу, сдал мазок, куча разных пцр, посев и моча. В посеве были найдены условно-патогенные стриптококи. Назначили канефрон + фурамаг. Через месяц(6 недель после па )началась боль в мочевом пузыре, сдал мазок, кровь на вич, гепатиты, сифилис( ифа сумм) и посев в инвитро, ничего не обнаружено. Пошёл к урологу на 7 неделе после па, анализы секрета, мазок из канала и моча показали, что все норм, сделали узи простаты и чего-то ещё. Нашли обострение застойного простатита. На 10 неделе после па сделал анализы на вич, гепатиты и сифилис( ифа сумм + рпр) Вопросы: 1) на 4-5 неделе начали появляться круглые эрозии( или не знаю что это), без плотного основания, не вызывают боли, без отделяемого, фото прикреплю, более 5 шт, появлялись по очереди с 5 по 11 неделю, очень быстро, они не были в форме язвы или чего-то такого. 2) можно ли считать результат на 6 неделе ифа сумм и на 10 неделе ифа сумм + рпр достоверными для исключения сифилиса 3) мог ли бесконтрольный приём фурамага дать такую реакцию?

Хронический застойный простатит
23 года

Здравствуйте
Анализам можно верить спустя срок такой.
Фурамаг вряд ли мог спровоцировать появление.
Я бы исключила грибок,внешне похоже
От потения или трений мог присоединиться извне
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств с очагов
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 3 нед

Марина Геннадьевна, здравствуйте. А похоже ли это на первичные проявления сифилиса? Очень сильно боюсь:(
Спасибо большое за ответ:)

Нет,не похоже

Здравствуйте.

Похоже на фиксированную эритему.
Да применяемый препарат мог привести к появлению данного вида эритемы.
После прекращения приема препарата эритема пропадает постепенно сама в течения нескольких недель.
Наружно наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

Здравстуйте

Фиксированная эритема

Вечером Адвантан 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сифилис необходимо повторить через месяц и через 3 от полового контакта.
Я тоже считаю, что это проявления фиксированной эритемы на препарат. Рекомендую по лечению
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Здравствуйте. Фиксированная эритема.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Анализ на сифилис повторить.

Здравствуйте!
Вы ПЦР сдавали один раз спустя неделю после контакта?

Наталья Петровна, здравствуйте
На 7 день соскоб, на 6 неделе соскоб и на 7 неделе секрет + соскоб

Соскоб включал только микроскопию или пцр?
Сифилис и вич вы исключили точно.
Пятна не дают мне покоя

Наталья Петровна, на 7 день был посев и пцр, на 6 неделе пцр и микроскопия в инвитро, всё отрицательно, на 7 неделе не помню точно, результаты остались у врача в частной клинике, но там точно была пцр и что-то ещё

Принятый ответ

Такие кольцевидные очаги могут быть реакций на микрофлору из полости рта, непривычную для других мест.
Ещё в практике видела однократно такую реакцию при наличии скрытой инфекции-ее вы исключили пцр.
Для фиксированной эритемы прошло много , времени, она появляется сразу после лекарства.
Можно попробовать симптоматически на очаги мазь с антибиотиком, например гентамициновую 10 дн, на ночь комплексную мазь гиоксизон, до 7 дней

Наталья Петровна, спасибо большое:)

Здравствуйте. Лучше Бициллин 5 по 1.5 млн. ед. 1 раз в день внутримышечно 10 дней, это очень похоже на первичный сифилис. Удачи

Алексей Владимирович, здравствуйте! А к какому врачу сходить для точной диагностики? Твердые шанкры разве могут не иметь твердого основания, отделяемого? + появляться на 5, 7, 8,9 ( мои штуки появлялись поочередно) неделе после возможного заражения?

Алексей Владимирович, + отсутствует увеличение лимфатических узлов в паху и на бедрах

Здравствуйте, анализы можно считать достоверными , скорее всего это проявления фиксированной эритемы , возможно такая реакция на лекарства

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье