Консультация венеролога /

Заражение через полотенце — вопрос №1931484

2 недели назад я приехала с деревни в квартиру, ключи оставляем у знакомой, у нее есть взрослые дети, которые знают о том, что квартира моя пустовала пока меня не было. Сегодня я помыла руки и дотронулась до полотенца которое висело на сушилке еще до моего отъезда и потом сразу пошла разбирать продукты из сумочки. И теперь я лежу и думаю, вдруг кто-то из них пока меня не было приходили и устраивали «вечеринки»? мол кв пустая, можно и с друзьями придти. И вдруг кто-то пожил у меня и после душа воспользовался тем полотенцем? А я теперь им воспользовалась? Могу ли я чем то заразиться(вич,сифилис,гепатит итд?Беспокоит еще то, что я пошла трогать сумочку и личные вещи, что теперь делать? Не могла уснуть, всю трясет от беспокойства, тк я ключи,кошелек,телефон и продукты да и весь дом потом перетрогала этими руками после полотенца

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
В описанной Вами ситуации нет риска заражения ничем, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, а что если чужой человек вытерся моим полотенцем после душа, а потом я приехала и этим же вытиралась? Я то не знаю, чем они болеют или не болеют

Инфекционист, Терапевт
Заражение таким путем не происходит.
Клиент
Елена Михайловна, тогда смогу спокойно и дальше пользоваться вещами и спокойно спать??
В интернете начиталась, что через полотенце есть риск
Инфекционист, Терапевт
Можете спокойно всем пользоваться!
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Таким способом вы ничем заразиться не можете , не переживайте
Иппп на воздухе погибают
Передаются только половым путем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, немного успокоили. Другой врач инфекционист написал, что риск по сифилису есть, тк он может жить месяц на вещах пишет.
А вы что думаете по этому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риск такой как выиграть Джек пот в лотерею. Не переживайте, всё у Вас хорошо
Венеролог, Дерматолог
Светлана, здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, здравствуйте Надежда! другой врач инфекционист написал, что риск по сифилису есть, тк он может жить месяц на вещах пишет.
А вы что думаете по этому? Мне теперь аж плохо стало от его слов
Венеролог, Дерматолог
Светлана, бледная трепонема - возбудитель сифилиса, очень нестойкая во внешней среде и погибает практически моментально. В описанной Вами ситуации риска заражения сифилисом нет.
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо большое вам! Буду дальше жить спокойно, ничего не выбрасывая из вещей и продуктов?
Венеролог, Дерматолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения в описанной вами ситуации нет , не переживайте