Заражение через полотенце

2 недели назад я приехала с деревни в квартиру, ключи оставляем у знакомой, у нее есть взрослые дети, которые знают о том, что квартира моя пустовала пока меня не было. Сегодня я помыла руки и дотронулась до полотенца которое висело на сушилке еще до моего отъезда и потом сразу пошла разбирать продукты из сумочки. И теперь я лежу и думаю, вдруг кто-то из них пока меня не было приходили и устраивали «вечеринки»? мол кв пустая, можно и с друзьями придти. И вдруг кто-то пожил у меня и после душа воспользовался тем полотенцем? А я теперь им воспользовалась? Могу ли я чем то заразиться(вич,сифилис,гепатит итд?Беспокоит еще то, что я пошла трогать сумочку и личные вещи, что теперь делать? Не могла уснуть, всю трясет от беспокойства, тк я ключи,кошелек,телефон и продукты да и весь дом потом перетрогала этими руками после полотенца

Аллергия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
В описанной Вами ситуации нет риска заражения ничем, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, а что если чужой человек вытерся моим полотенцем после душа, а потом я приехала и этим же вытиралась? Я то не знаю, чем они болеют или не болеют

Заражение таким путем не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, тогда смогу спокойно и дальше пользоваться вещами и спокойно спать??
В интернете начиталась, что через полотенце есть риск

Можете спокойно всем пользоваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Таким способом вы ничем заразиться не можете , не переживайте
Иппп на воздухе погибают
Передаются только половым путем

Принятый ответ

Светлана, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо, немного успокоили. Другой врач инфекционист написал, что риск по сифилису есть, тк он может жить месяц на вещах пишет.
А вы что думаете по этому?

Риск такой как выиграть Джек пот в лотерею. Не переживайте, всё у Вас хорошо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, здравствуйте Надежда! другой врач инфекционист написал, что риск по сифилису есть, тк он может жить месяц на вещах пишет.
А вы что думаете по этому? Мне теперь аж плохо стало от его слов

Светлана, бледная трепонема - возбудитель сифилиса, очень нестойкая во внешней среде и погибает практически моментально. В описанной Вами ситуации риска заражения сифилисом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо большое вам! Буду дальше жить спокойно, ничего не выбрасывая из вещей и продуктов?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения в описанной вами ситуации нет , не переживайте