Консультация лора /

На зеве облазиет кожа — вопрос №2246887

Здравствуйте, сегодня утром проснулась с дискомфортом в области миндалин, при осмотре обнаружила что слазиет кожа на небной дужке с одной стороны. Обработала раствором Метиленовый синий. В течении дня после обеда стала облазить и с другой стороны. У меня паника, что это может быть? Завтра ехать в отпуск

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, невролгия, грыжа межпозвоночная

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет признаков дефекта слизистой оболочки глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, на фото плохо видно, кожа облезла, слизь стекает, отхаркиваю в течении дня

Детский ЛОР, ЛОР
Глубоких язвенных дефектов афт -по фото нет

Вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Не кушали накануне раздражающую/грубую или острую пищу?
Клиент
Анна Юрьевна, еда вечером сушеную рыбу, и на ночь жевательные таблетки фитолакс. При поедании рыбы, никакого дискомфорта и юолезненных ощущений не было. Видно куски кожи которая слезла
Детский ЛОР, ЛОР
Укажите по фото что вы считаете дефектами слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, не крепится фото
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На небных дужках по фото нет дефектов слизистой оболочки

В целом по фото слизистая оболочка в указанных вами местах выглядит абсолютно нормально
Клиент
Анна Юрьевна, кожа прозрачная там, понятно что не видно толком на фото, но мне больно и доставляет дискомфорт. А вы говорите что всё в порядке. Я не просто так прошу помощи, жжёт и болит
Детский ЛОР, ЛОР
Я Вас понимаю, но прежде всего хочу вам сказать, что глубоких язвенных дефектов в указанных местах однозначно нет у вас и соответственно повода переживать с вашей стороны

Наиболее вероятно вы описываете симптомы воспаления слизистой оболочки на фоне орви - вирусной инфекции

Начните местное лечение противовоспалительными препаратами указанными мною выше

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас все нормально. Имеются ли какие то жалобы?
Клиент
Антон Кириллович, на фото не видно. Конечно есть жалобы я написала в вопросе. Облазла кожа, жжет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ? по фото не видно чтобы кожа стащила. Полоскание р. Антисептика типа фурацилина или оки -5 дней и смягчайте рассасывая лизобакь
Могли травмировать жёсткой пищей.