Красные высыпания (точки) на нёбе у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок (муж. 9 лет) неделю назад проболели с высокой температурой до 40 (сопли, кашель лёгкий), лечились дома традиционно - обильное питьё, увлажнение и проветривание, в качестве вспомогательного - Номидес и Нурофен в качестве жаропонижающего. Пролечились, почувствовал себя хорошо, температура спала, стала устойчивой (36,5-7); через пару дней решили сходить в школу - сходили, по приходу стал чувствовать недомогание, жалобы на горло. Третий день держится небольшая температура - 37,5-37,8, появился кашель, при глотании боль, горло покраснело и появились высыпания красные. Пока комбинируем полоскания шалфей/ромашка - минералка/сода, даём Аскорил сироп.. На что похоже и какие наши дальнейшие действия? Спасибо.
Здравствуйте
Подобная сыпь может являться петкхиальной энантемой, это вирусная сыпь, специфического лечения она не требует, достаточно симптоматического лечения. Но также подобная сыпь возможна на фоне стрептококковой ангины визуально они протекают практически одинаково. В таких случаях рекомендуют исключить бактериальное воспаление, с этой целью делают в домашних условиях стрептатест или его аналоги, которые можно приобрести в аптеке.
В случае положительного стрептатеста добавляют к лечению антибиотик внутрь на 10 дней
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла отжав язык ложкой со вспышкой, чтобы можно было оценить заднюю стенку глотки и миндалины.
Нету ли сипи на теле у ребенка? Есть ли заложенность носа? Насморк?
Сыпи на небе это энантемы обычно такие высыпания характерны для вирусного генеза.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: с целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по инструкции до 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, ромашка, календула. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, приложил ещё пару фоток, к сожалению "поглубже" не получается сделать - сразу рвотный рефлекс у ребёнка, камера не успевает взять "фокус"..
Принятый ответ
Да, сыпь характерна для вирусного генеза на втором фото, в данном случае рекомендуется стмптоматическое лечение написанное выше
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки-чтобы было видно задняя стенка глотки, миндалины и высыпания в глотке.
На основании жалоб , можно предположить наличие воспаления слизистой глотки вирусной этиологии,на фоне снижения иммунитета ребенка.
Для уточнения возбудителя - рекомендуется сделать дома Стрептатест ( можно купить в аптеке)
На фото глотки- проявление вирусной энантемы- это не опасно.
Можно полоскать горло Октенисептом развести водой 1:20 . Рассасывать Стрепсилс плюс 3-6 р / дн при болях.
Не волнуйтесь,все пройдет!!!
Сергей Львович, приложил ещё пару фоток, к сожалению "поглубже" не получается сделать - сразу рвотный рефлекс у ребёнка, камера не успевает взять "фокус"
Слизистая мягкого неба и дужек ярко гипермированы- но это скорее вирусная инфекция - лечение местное. При ухудшении самочувствия- - Стрептатест - если результат будет положительный - решить вопрос с лор врачём о применении антибиотика!
Пока лечите местно!!!
Сергей Львович, с Днём Советской Армии и Военно-морского флота! Приложили последние фотки с горлом (точки почти слились в пятно красное) и результаты стрептатеста (брали 2 раза = результат всегда одинаковый)
Принятый ответ
Добрый день! Спасибо за поздравление!!!
Тест отрицательный ( 1 четкая полоска) значит вирусная инфекция. Краснота- может увеличиться - это не опасно!
Продолжить полоскания , Стрепсилс интенсив 3-5 раз рассасывание не более 3 дн.
Выздоравливйте!!!
Здравствуйте.
По фото и с учетом описанной ситуации можно предположить воспаление глотки с сыпью в области мягкого неба - петехиальной энантемой, что чаще всего говорит о вирусной природе воспаления.
В таких случаях показано симптоматическое лечение:
Пить побольше теплой жидкости, орошать нос солевыми растворами, для уменьшения воспаления, боли в горле полоскания, таблетки для рассасывания, спреи:
можно продолжить полоскания ромашкой, рассасывать граммидин/фарингосепт по 1 таблетке 3 р/д
Орошать горло оралсепт/тантум верде 3р/д
При выраженной боли с обезболивающей целью назначается нурофен 200 мг 1т до 3р/д 2-3дня.
В случае ухудшения самочувствия необходим осмотр педиатра
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле , которые могут быть на фоне стрептококковой инфекции, в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?
При положительном тесте показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?