Нет зубов, что можно сделать

Моему сыну 24 года. У него не выросли зубы 4 штуки(снимки прикрепила), так как отсутствовали зачатки этих зубов под молочными зубами. Недавно он удалил последний молочный зуб. Нам предлагают разные варианты, в основном сдвинуть зубы вперед. Только в одном случае поставить имланты вместо невыросших зубов, а в другом случае просто сдвинуть свои вперед. Но оказалось, что надкостница там уже всего 1 мм, то есть надо её наращивать. Вопрос, можно ли просто сдвинуть зубы вперед при надкостнице впереди 1 мм? Если просто их сдвинуть все вперед, то будет ли чем жевать? Нужно ли наращивать надкостницу и поставить впереди импланты вместо невыросших зубов или просто их сдвинуть все вперед? Правда ли, что импланты могут разрушить надкостницу за 20 лет и их надо ставить как можно позже? Можно ли вынуть зубы мудрости и приживить их внизу с обоих сторон последними жевательными зубами?

46 лет
Вчера в 05:32·Просмотров: 28·Нина

Здравствуйте, Нина!
По прикрепленным срезам надкостницу сложно оценить, но если она действительно 1 мм, то сдвигать зубы через участок с костью 1 мм рискованно без предварительного хирургического вмешательства. Сначала нужно создать условия, а затем перемещать зубы.
Зубы мудрости в данном случае нет смысла «вытаскивать», так как на нижней челюсти их нет. То есть, при вытяжении на верхней челюсти 8, у них не будет антагонистов, соответственно в акте жевания они не будут участвовать.
Наиболее физиологичный вариант это имплантация с костной пластикой. Жевательная нагрузка будет распределяться наоборот равномерно, так как будет правильная окклюзия.( если нет неправильного прикуса конечно). Импланты можно ставить с 18 лет, и они не разрушают надкостницу
Наращивание костной ткани будет в любом случае, независимо от выбора лечения, то есть и для имплантов, и для перемещения зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Про зубы мудрости, я их хотела вытащить и на нижнюю челюсть, последними поставить, а то внизу мало. Так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

То есть все зубы сдвинуть. Вытащить зубы мудрости и поставить их вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А на верху вроде как длиннее ряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

То есть они станут жевательными

Нет, верхние зубы по факту не предназначены для нижней челюсти, так как они имеют разную корневую систему.
Да и пересадка зуба не является 100% гарантии, что зуб приживется, так как он теряет иннервацию и кровоснабжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да, мнения по этому поводу очень разные...

Поэтому более рациональным будет все таки имплантация, так зубной ряд будет восстановлен)

Брекет система все равно будет?
Слева зубы сдвинулись и для импланта нужно место создать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нам сказали, что в этом случае надо удалять зубы мудрости, раздвигать место для имплантов, делать правильный прикус и ставить импланты

Да, если есть вопросы по прикусу, то для имплантов нужно создать правильную окклюзию, чтобы они нагрузку получали правильную)

Здравствуйте!
Чтобы оценить надкостницу, важно смотреть полное КТ.
В данном случае обычно рекомендуется для начала провести ортодонтическое лечение, так как для установки имплантов места недостаточно, а так же наблюдается нарушение прикуса в целом. А затем уже проведение имплантации. Так можно получить наиболее физиологичный, стабильный результат.
Импланты не разрушают кость сами по себе. Они наоборот стимулируют ее сохранение (передают жевательную нагрузку на костную ткань, предотвращая атрофию). Зубы мудрости в таком случае рекомендуются к удалению.
То есть тут будет совместная работа ортодонта+имплантолога.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Грамотнее всего будет лечение на брекет системе, создание места в зубном ряду для будущих имплантантов.
Просто так сместить все зубы это огромная нагрузка на костную ткань.
А сместить зубы так, чтобы поставить каждый в свое положение правильное, а так же создать адекватное место для зуба которой отсутствует - это самое правильно. После брекет системы, когда уже сформировали место - устанавливать имплант и в последующим коронку.
Рост челюстей уже остановился, противопоказаний к имплантации нет, даже если требуется подсадка костной ткани, но выбор в сторону имплантов - самый физиологический (идет правильное распределение нагрузки на все зубы), так же эстетические.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына 🙏🏻
Обычно наличие зубов (даже временных) удерживает костную ткань, но если удаление было давно или зубы начали расшатываться и поэтому было удалены, то для имплантации в дальнейшем рекомендуется проведение костной пластики.
Визуально по этим файлам так как нет скученности зубов, то рассматривают вариант с перемещением зубов назад (дистализация) и имплантация на 4 отсутствующих премоляра.
Также скорее всего до начала лечения будут рекомендованы к удалению зуба мудрости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! А можно все зубы сдвинуть вперед и не ставить импланты?

Для 6 и 7 зуба это перемещение может быть очень сложной нагрузкой - даже если перемещать медленно (за 3-4 года) есть риск развития патологической резорбции корня (это рассасывание корня зуба).
Поэтому если решите применять такой вариант лечения, то обязателен рентген контроль/КТ исследование, чтобы оценивать состояние корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А после этого можно зубы мудрости вынуть и поставить на нижнюю челюсть последними жевательными?

Обычно это не требуется, премоляры иногда удаляют при узкой челюсти - сдвигают зубы вперёд - и на место 7 зубов не устанавливают импланты.
Поэтому маловероятно, что такая сложная операция потребуется.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе. По предоставленным срезам КТ толщину костной ткани определить сложно. Если она действительно составляет 1 миллиметр, то перемещать зуб через такие участки рискованно. Наиболее физиологичным вариантом в похожих ситуациях рекомендуют установку брекет-системы, создание места под отсутствующие зубы и установку имплантов. Импланты сами по себе костную ткань не разрушают, наоборот, сохраняют её, так как передают жевательную нагрузку на костную ткань, что препятствует атрофии.