Тактика лечения?

Добрый день. Моему папе 64 года. Лет пять назад делали МРТ предстательной железы было норм. В этом году начал жаловаться на плохое мочеиспускание, посетили уролога сдали пса 10. Назначили ему лечение но после него пса остался практически без изменений. Назначили МРТ с контрастом. Прилагаю. Затем сделали биопсию опухоли и нас направили на консилиум. Мы посетили несколько врачей и мнения их коорлинально разошлись. Кто-то говорит что достаточно гормональной терапии и будет жить лет 15 спокойно, кто-то настаивает на радикальных мерах операция и лучевая терапия плюс гормональная. Хотелось бы услышать мнения профессионалов с разъяснением. Как бы вопрос серьезный и мы не можем принять решения.

Панкреатит геморрой
64 года

Здравствуйте.
При начальных стадия РПЖ, при отсутствии системных метастазов назначается лучевая или операция.

Если к операции есть противопоказания, то тогда выбирается альтернатива в виде лекарственного гормонального лечения.

Если по скт легких и скт/мрт брюшной полости нет метастазов, то консультируйтесь по оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.

Здравствуйте
Я практикующий онкоуролог, занимаюсь раком простаты ежедневно. Готов Вас проконсультировать
Установлен диагноз рака простаты с поражением обеих долей- это факт.
Стадия II (pT2b) - так как поражено больше половины одной доли (первая стадия указана НЕВРЕРНО)
Прогностическая группа - промежуточная благоприятная.
Гормонотерапия НЕ показана вообще!
Два равноэффективных метода лечения - радикальная простатэктомия (операция) либо лучевая терапия в радикальной дозе (дистанционная или брахитерапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо. Понятно теперь

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, после лучевой терапии какие последствия бывают? Мы боимся поражения кишечника и мочевого пузыря. Он не сможет после удаления заниматься сеасом? ( его этот вопрос волнует) удаляется вся простата я правильно понимаю?

после лучевой терапии какое-то время могут быть циститы и ректиты - но это временно
после операции (простата удаляются строго полностью - с семенными пузырьками) - как правило, тотальная эректильная дисфункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, чтобы вы советовали операцию или лучевое?

Принятый ответ

если пациенту важна сексуальная жизнь - однозначно лучевую терапию

Здравствуйте

Надо пройти полное обследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт малого таза с контрастом. Далее решать тактику лечения. Если это действительно стадия T2NoMo возможно радикальной лечение или операция или лучевая терапия. Гормонотерапию, отказавшись от основных методов лечения, назначают только тяжёлым пациентам, у которых ожидаемая продолжительность жизни короткая (например, мужчина с больным сердцем, кода есть риск смерти от инфаркта, которого уже было три инфаркта в анамнезе итп, те когда высоки риски умереть от др.заболевания). Если пациент сохранный, то идут по радикальной программе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, благодарю