Консультация психотерапевта /

Тревога во время еды — вопрос №2246996

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, не пойму что происходит, пропал совсем аппетит, практически полтара месяца нормально не ела, обострилась тревожность. А теперь когда ем у меня во время еды начинается тревога и тусит руки и ноги, голова кружится. И если голодная всю трусит. И желудок дал сбой, не знаю что с этим делать

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте. Что-то произошло перед тем, как все это началось? Данное состояние можно вылечить антидепрессантами из группы СИОЗС в сочетании с противотревожным, а также работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, стрессы накопленые, скажите пожалуйста, а тревога во время еды, и желудок то что дал сбой, там всё время урчит, покалывает в разных местах, желудок побаливает, и как будто его постоянно сосет, это из-за тревоги? Просто я сейчас не могу даже ФГДС сделать, и накрутила себе язву или рак. И это замкнутый круг. Страшно постоянно

Клиент
Владлена Александровна, в животе всё шевелится, дёргается, то сводит.
Психиатр
Да, это из-за тревоги. Уберёте ее, и всё восстановится
Клиент
Владлена Александровна, у меня там не рак или язва, вроде болей сильно нет, но сбой есть, и мне кажется что вот, вот я умру, чем больше нервничаю, тем больше желудок болит и подпевает, я не умру от этого?
Психиатр
Не умрете. Но иногда бывают случаи, когда из-за долго нелеченой тревоги человек доводит себя до гастрита а то и язвы, т.к. в желудке постоянно повышена кислотность. Сейчас то, что вы описываете - это не их симптомы. Но ждать, когда заболевание реально появится конечно же не нужно.
Клиент
Владлена Александровна, я всегда пила омепразол, я надеюсь он меня защитил от язвы, так и что теперь делать, лечить нервы или желудок или всё вместе?
Психиатр
Сначала нервы. Желудок бесполезно лечить, пока по нему бьет тревога
Клиент
Владлена Александровна, а можно нервы вылечить, без таблеток, раньше у меня получалось, просто я сейчас не могу без них, потому что всегда думаю о язве или раке. Но если я буду уверена что это просто от нервов, то оно всё пройдёт. Вы думаете что это от нервов правильно?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо вам большое, успокоили очень
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, ну извените за беспокойство, а может быть это состояние из-за пониженого гемоглобина, или всё таки это нервы. Кстати желудок проверила, там всё нормально
Психиатр
Гемоглобин может усугублять ситуацию, но это не основная причина
Клиент
Владлена Александровна, основная нервы правильно?
Клиент
Владлена Александровна, скажите пожалуйста а из-за этого может быть такое, что совсем нет аппетита, вообще не хочу кушать, заставляю себя есть, хоть по чучуть
Психиатр
Конечно, от тревоги может быть снижен аппетит
Клиент
Владлена Александровна, спасибо вам большое
Психолог
Здравствуйте.
Вам необходимо медицинское обследование. Без него исключить проблемы со здоровьем не получится, обратитесь к терапевту очно.
Если все в порядке, тогда комплексная работа с психиатром, который проведет тесты и примет решение о необходимости назначения медикаментозной терапии и психологом с помощью Когнитивно-поведенческой психотерапии.
Пока рекомендую вам освоить дыхательные техники, существует много методов, например 4-7-8
Вдыхайте через нос 4 секунды
Задержите дыхание на 7 секунд
Выдыхайте через рот 8 секунд.
Старайтесь отвлекаться, искать предметы одного цвета одной формы и т.д.