Аллергия у ребенка 1.7 лет

Угостили ребенка нектарином, через +/- полчаса после перекуса появилось сильное покраснение лица, было и немного на шее. Появился насморк. Дала 5 капель Зиртека, пока покраснение не проходит (но прошло всего минут 30). Ребенок не капризничает, не плачет, немного почесал только шею и все. Танцует и смеётся. Впервые сталкиваюсь с пищевой аллергией у малыша и хотела бы знать, как действовать дальше. Дать на ночь ещё 5 капель? Давать побольше воды/грудь? (а нужно ли это?) Купить крем от аллергии? Записаться к педиатру на завтра? (Ребенок недавно переболел короной, болел легко, но ещё пока может быть заразным, заразил всю семью, и я не хотела бы заразить других детишек в поликлинике). Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

27 лет

Здравствуйте !
Можно дать капли зиртек еще 5 капель на ночь
Давать больше пить воды можно (но это и не только с аллергической реакцией связано)
К педиатру можно не записываться, крем не покупать.
Это первый раз ребенок пробовал нектарины?
Сдать специфические иммуноглобулины е к нектарину (кровь)

Лариса Михайловна, здравствуйте! Нет, это меня и сбило с толку, если честно. Прошлым летом ребенок уже ел по сезону и нектарины, и абрикосы, и персики. В этом году дали первый раз, и сразу же реакция началась. Означает ли это, что нас могут ждать в будущем и другие аллергии на уже испробованные до года продукты?(

А по количеству был один нектарин?

Лариса Михайловна, даже 1/3 нектарина

По времени и по симптомам это похоже на реакцию.
Тут нужно подтверждать анализами

Принятый ответ

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо нашу диагностическую гипотезу подтвердить лабораторными исследованиями.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Пока тогда исключим из рациона