Аллергия у ребенка 1.7 лет

Угостили ребенка нектарином, через +/- полчаса после перекуса появилось сильное покраснение лица, было и немного на шее. Появился насморк. Дала 5 капель Зиртека, пока покраснение не проходит (но прошло всего минут 30). Ребенок не капризничает, не плачет, немного почесал только шею и все. Танцует и смеётся. Впервые сталкиваюсь с пищевой аллергией у малыша и хотела бы знать, как действовать дальше. Дать на ночь ещё 5 капель? Давать побольше воды/грудь? (а нужно ли это?) Купить крем от аллергии? Записаться к педиатру на завтра? (Ребенок недавно переболел короной, болел легко, но ещё пока может быть заразным, заразил всю семью, и я не хотела бы заразить других детишек в поликлинике). Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

27 лет

Здравствуйте !
Можно дать капли зиртек еще 5 капель на ночь
Давать больше пить воды можно (но это и не только с аллергической реакцией связано)
К педиатру можно не записываться, крем не покупать.
Это первый раз ребенок пробовал нектарины?
Сдать специфические иммуноглобулины е к нектарину (кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте! Нет, это меня и сбило с толку, если честно. Прошлым летом ребенок уже ел по сезону и нектарины, и абрикосы, и персики. В этом году дали первый раз, и сразу же реакция началась. Означает ли это, что нас могут ждать в будущем и другие аллергии на уже испробованные до года продукты?(

А по количеству был один нектарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Лариса Михайловна, даже 1/3 нектарина

По времени и по симптомам это похоже на реакцию.
Тут нужно подтверждать анализами

Принятый ответ

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо нашу диагностическую гипотезу подтвердить лабораторными исследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Пока тогда исключим из рациона