Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2247141

Здравствуйте, нам 3,5 месяца кушаем смесь Нутрилон пепти аллергия с 1 месяца,с 2месяцев с лактазаром..на 150мл добавляла по 1,5 капсулы..все было хорошо,сейчас увеличила объем до 180мл и добавляю по 2 капсулы,но начались пуки со слизью и белыми комочками, ,не часто ,раз в день..стул жидкий раз в день,через день,бывает два раза в день,подскажите что делать?Увеличить дозу лактазара?Или переходить на пепти гастро без лактозы?

Возраст: 25

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы проходили лабораторное обследование или диагноз выставлен клинически? Можете прикрепить фото стула пожалуйста
Клиент
Оксана Михайловна, сдавали копрограмму месяц назад все было хорошо,но тогда тоже такая проблема была при увеличении объёма смеси,потом восстановился стул,стал как на фото
Два месяца назад сдавали кал на углеводы был 1,45 тогда и начала давать лактазар

Клиент
Оксана Михайловна, сейчас стул жиже,почти весь впитывается
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
После увеличения дозы Лактозар наблюдайте в течении недели, можно увеличить до 2.5капсул.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если увеличили объём питания, то и объём фермента тоже надо увеличить, комочки в кале это возрастная ферментная незрелость, у детей вариант нормы. Фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я увеличила с 1,5 до 2 капсул ,ещё увеличить?Или пока наблюдать?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка беспокоит живот?
Кушает спокойно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, было время плакала после каждого кормления,потом прошло
Пару дней назад извивалась во время кормления,но не плакала..сейчас только ножки поджимает иногда и тужится,и стул вот такой..больше ничего не беспокоит
Педиатр
При длительном применении фермента может возникать привыкание, если появятся жалобы, то следует сменить препарат ( колиф, лактаза бэби, изикол и пр).
Исключать лактозу из питания не желательнь.
Клиент
А сколько максимум в кормление можно давать лактазара ?Никаких нежелательных последствий не может быть в будущем у ребёнка?
Педиатр
Нет , никак не отразится.
Не более 20 капсул в сутки.
При передозировке может быть запор, боли в животе
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо,спасибо)