Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1758793

Здравствуйте! Ребенку через 3 дня 4 мес. АБКМ. Глубокий гидролиз не подошел, срыгивания и не снижался фекальный кальпротектин. Перешли на нутрилак амино, за 2 недели кальпротектин снизился с 853 до 305, сказали оставаться на нем. 06.11 была вакцинация 1акдс и 1 ипв, сказали давать детский парацетамол. Ночью была температура до 38. На след день ребенка обсыпало, появился жидкий стул со слизью 3-5р/д, сдали копрограмму(ждём). Вчера заметила как будто малиновая прожилка крови это была, или слизь такая непонятно было ( скрвтую кровь тоже ждём). Что это может быть аллергия опять на смесь, но ведь это уже аминокислоты и показатели падали🙄 или же это на парацетомол из-за добавок в нем? Что делать как быть? Опять менять смесь, или это реакция на парацетамол? Это продолжается с 07.11 уже по сей день 17.11 (малиновая прожилка была вроде только вчера). Температуры нет. Ребенок капризнее стал вчера плохо ел, до этого кушал нормально.

Я переживаю за стул ребенка, сегодня в стуле появились очень светлые, как белые комки, как пластилиновые, и очень темные зеленые. Много, даже очень слизи по прежнему.

Пьем смекту и нормобакт Л(3 дня). Пока никаких изменений вообще нет. Может ли это из-за того что нам не подходит смесь, кушаем ее с 12.11.23 нутрилак амино, до прививка стул был болотный, иногда с желтыми вкраплениями. Стал кушать меньше на 200 мл в сутки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Прибавки веса какие у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, при рождении 3850, сейчас 7300, за последнюю неделю всего прибавил 100 гр. обычно по 150-200 прибавка была

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это реакция на парацетамол, сменить на Ибупрофен или Нурофен. При жидком стуле принимать препараты с бифидобактериями Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, парацетомол не принимаем уже с 7 числа и все равно 10 дней не налаживается стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда принимать Бифидумбактерин форте, обязательно форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, нормобакт л тоже вместе с бифидумобактерином?
Клиент
Михаил Николаевич, не может ли это быть реакция на смесь, что она не подходит? Сам кал по фото как бы оценили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно, но эффективность при устранении жидкого стула ниже.
Клиент
Михаил Николаевич, е может ли это быть реакция на смесь, что она не подходит? Сам кал по фото как бы оценили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, кал вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, просто раньше не было так много слизи и этих белых как пластилин комков. И ребенок начал намного меньше кушать, беспокойный, плачет и кричит, особенно ночью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все в возрастной норме
Клиент
Михаил Николаевич, просто я так и не пойму, педиатр говорит что стул на лечебной аминокислотной смеси должен быть зеленый и без примесей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стул у ребёнка может быть любого цвета кроме белого, чёрного и кровяного. Зависит от активности ферментных систем, которая формируется у каждого ребёнка с разной скоростью, но к 3м годам сформируется в любом случае
Клиент
Михаил Николаевич, ну вот у нас был зеленый( а теперь слизь одна. И вот белого не должно быть, а в стуле на фото там есть белые куски большие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не должно быть ПОЛНОСТЬЮ белого стула, то есть если весь кал белый абсолютно - у Вашего ребёнка не так. Белые кусочки - это частички непереваренной пищи, не страшно. На фото абсолютно нормальный стул грудничка.
Клиент
Михаил Николаевич, ну хорошо, спасибо большое. Просто такой стул был на молочной смеси, когда еще не поставили диагноз АБКМ, а потом на лечебных был другой совсем? нас из-за такого стула и кальпротектина с глубокого гидролиза переведи на аминокислоты.
Педиатр
Здравствуйте!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Из этого делаем вывод, что на фото стул вполне нормальный.

Как прибавляет в весе малыш?

Я правильно понимаю, что изменения в стуле заметили с 7.12, а капризничать стал только вчера?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, при рождении 3859, сейчас 7300. Нет и капризный с 07.12, все началось с 07.12.
И опять кислый запах стула, хотя смесь безлактозная
Педиатр
Прибавки у малыша хорошие, на смесь такая реакция сомнительна, возможно, на фоне приема парацетамола, если он с добавками, попробуйте пользоваться ибупрофеном или парацетамолом без добавок.
Сейчас можно пропить курс бак-сет беби по 1 саше 10 дней, посмотреть за динамикой стула.
На время восстановления работы кишечника можно попробовать дать фермент лактазу (Лактозар, колиф), так как стул кислый.
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое) как долго по времени вообще восстанавливается стул? И сколько слизи по количеству норма?)
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила еще фото стула, сходил недавно, тоже много слизи
Педиатр
В течение 2-3 недель должен восстановиться.
Нет понятия нормы по количеству слизи, она допустима в норме.
Начните давать препараты, они помогут восстановить работу кишечника, и все наладится.
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо ☺️
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще фото стула
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрела внимательнее его, там как будто черные и белые вкрапления, частично впитался в подгузник
Педиатр
Здравствуйте!
Как сейчас самочувствие ребенка?
Какие препараты даёте, если даёте?
Ещё стул за это время был, какая у него динамика?
Клиент
Валентина Сергеевна, стул был почти как раньше(болотный, как и должен быть на аминокислотах, насколько я знаю)пока сутки давала лактазар(оставалось мало, в аптеках нет, ждала доставку). Потом сутки без лактазара кислый запах и желтый. Сейчас опять даю, пока стула не было 20 часов. Раньше тоже раз в 1-2 суток ходил. И еще пьем нормобакт л. Я не понимаю почему у стула кислый запах если в смеси нет лактозы ?
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила еще свежую клпрограмму.