Консультация акушера /

Беременность 35 недель. В суточной моче белок. — вопрос №2247168

Здравствуйте. Беременность 35 недель. Каждый раз когда сдаю общий анализ мочи белка НЕТ! Сдала суточную мочу в 33 недели был белок, но в норме. В 35 нед. сдала суточную там опять белок и уже больше чем в первый раз. Перед этим сдавала общию мочу белка нет. Врач сказала что нужно в стационар. Я пью допегит, 1т/2р.в.д. давление 110/70. Отёков нет. Если есть белок, то почему в оам он не проявляется. Может ли быть белок у суточной иза не стирильного сбора мочи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при сборе суточной закрывали влагалище? подмывались? каждый раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, нет. Это просто не реально. Я бегаю очень часто в туалет. Ещё и утрожестан вагинально был.

Акушер, Гинеколог
поэтому и попали туда выделения и дали этот белок. необходимо пересдать суточную по всем правилам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Суточная моча - более чувствительная диагностическая проба, чем разовая. И тем более ценная.
Стерильность при сборе не требуется, а отсутствие в пробах влагалищной слизи - весьма желательно. Когда говорят об анализе мочи, имеют в виду, что анализируется - именно моча, поэтому ее собирают определенным образом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, влагалищные выделения 100% попали. Ещё и утрожестан вагинально вставляла в тот день. Могло иза этого показать белок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за выделений - да. Утрожестану в пробах тоже делать нечего.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста. Если бы начиналась приэмкламсия, то допегит бы не держал давление 110/70? Максимум поднимается 120/75.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допегит применяется при преэклампсии для того, чтобы нормализовать давление.
Если бы оно держалось без допегита и не возникал вопрос о его приеме - тогда преэклампсии не было бы точно.
Клиент
Игорь Игоревич, я прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста критически повышен белок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше, чем 0,3 г/л - это многовато.
Впрочем, кроме контроля за артериальным давлением и состоянием плода ничего делать не придется.
Клиент
Игорь Игоревич, мне хотели положить в патологию, я отказалась. Сказали пересдать опять суточную.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, выделения, которые попали в мочу могут лаборантом расцениваться как белок. Какая цифра белка в суточной моче? Самое правильное сейчас учитывая что нет отеков и повышения давления собрать анализ на суточный белок ещё раз, Утрожестан эти сутки принимать внутрь, по возможности перед каждым мочеиспусканием подмываться. Если уровень белка в очередном анализе будет выше госпитализироваться в род дом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, отёков нет. Давление на допегите максимум до 120/80 поднимается. Врач говорит что это приэмклапсия начинается.. чувствую себя хорошо..
Акушер, Гинеколог
Какая цифра белка? Не записали в обменную книжку? Голова не болит? Мушки перед глазами не летают?
Клиент
Ольга Михайловна, цифру белка завтра узнаю. Мне позвонили и просто сказали что повышен. И нужно в стационар. Завтра иду на приём. Голова не болит, мушек перед глазами нет. Я так понимаю что много белка белка могло показать иза влагалищных выделений? А я 100% уверена что они попали!
Акушер, Гинеколог
Да, могло, поэтому если хорошо себя чувствуете, нет патологической прибавки веса завтра начать снова собирать мочу на суточный белок, по возможности отнести ее в субботу в платную лабораторию. Учитывая что срочно не позвали за направлением в род дом значит цифры не высокие, вполне можно сделать контроль.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. Критически повышен белок?
Акушер, Гинеколог
Не критически, допустимо до 0,33, превышение незначительное, поэтому контроль в динамике, думаю в контрольном анализе будет ниже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат ОАМ и суточного белка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста. Сильно повышен белок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? в норме уровень белка до 0,33 г/л, у вас превышение некритичное.
В данном случае контроль АД на обеих руках утро/вечер и повторить анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если в анализ попали выделения,то тогда могут исказиться и результаты