Консультация невролога /

Расширение ПРБЖ — вопрос №2247180

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, расшифровать узи.
Ребенку 1.5 месяца. Доношенный. Родился в гипоксии (в день родов произошла отслойка плаценты). Прошли лечение. И вот сегодня повторили узи. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных. Насколько всё серьезно и возможно ли вылечить навсегда? Ребенок растет и развивается хорошо, единственное, вздрагивает во сне. И еще расшифровка заключения узи офтальмолога интересует (в прикрепленных). Спасибо заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам нсг есть совершенно незначительное расширение передних рогов боковых желудочков, если субэпинемальная киста переднего бокового желудочка, как правило такие кисты никакой опасности не несут, не растут, что касаемо ангиопатии сетчатки, то данное состояние требует динамического наблюдения у офтальмолога. По результатам узи признаков ангиопатии сосудов головного мозга нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А киста может рассосаться как-то? по прошлому узи кисты не было.

Невролог, Детский невролог
Да, кисты такие как правило до 1 года ребёнка рассасываются
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла! Подскажите, ребенок часто вздрагивает, будто пугается во сне, это как-то связано с нашими диагнозами?
Невролог, Детский невролог
Вздрагивания связаны с незрелостью нервной системы, есть у всех малышей, усиливаются при беспокойном поверхностном сне, с возрастом их станет меньше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, малышу здоровья?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Подскажите, диагнозы расширение прбж и изменения гипоксически-ишемических изменений головного мозга, возможно ли от них избавиться навсегда?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, да, конечно возможно! К 1 году как правило все приходит в норму, не переживайте! Но следить все же надо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А вот киста у нас появилась, чем она опасна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего к году самостоятельно рассасывается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты угрозы для ребенка не представляют и возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Кисты на малышах никак не сказываются, не озлокачествляются, не увеличиваются в размерах и к 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Показатели ликвородинамики в норме.
Детки на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма хорошо восстанавливаются.
Не переживайте-все будет хорошо.
По результатам осмотра офтальмолога отмечается спазм артерий-это тоже проявление перенесенной гипоксии.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, отклонение от нормы сосем незначительное, постепенно показатели придут самостоятельно в норму, а киста рассасется.