Болит голова
Как переболел ковидом или орв и в момент болезни начала болеть голова, но потом прошла, сейчас опять, болит типо давит в висок то слева, то справа, то оба, то выше сверху головы, боль как будто не внутри черепа а поверхностно, то проходит, то в разных местах, так же если при тренировках или упражнениях шеи поворотах ничего не проходит, а проходит иногда сама собой, как отличить это что то нервное или проблемы с сосудами? Что надо сделать какое именно МРТ, нужно ли УЗИ сосудов шеи или ещё какие то обследования? Голова то болит то просто там чувствуется что то, давление всегда нормальное, 114 на 75, у меня всегда такое, анализ крови в норме, только среднее содержание гемоглобина в эритроците немного занижена( типо гипоксия), вообще курю, но даже весь день если не курю это не проходит, как и при упражнениях на шее,у меня срк и лактозная недостаточность, может лактозу ем и типо симптомы интоксикации?когда болел, врач сказал типо интоксикация организма, но это прошло как выздоровел, сейчас опять
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются? При физической нагрузке?
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
Анастасия Юрьевна, да вроде этого ничего нет
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она учащается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна, курения и др. Проходит самостоятельно после устранения триггера. Для снятии симптомов можно использовать в таких случаях миорелаксанты например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней (при недостаточном эффекте 4мг на ночь).
Если же боли не проходят или возвращаются,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Перед приёмом лучше вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Показаний к дообследованию нет.
Анастасия Юрьевна, скажите а если вот сегодня проснулся , голова не болит а за левым глазом где то сверху такое чувство что напряжение или немного побаливает, но голова ща норм, не надо там глазное дно осматривать или ещё что то?
Если нет никаких зрительных симптомов, боль не выраженная,то осмотр офтальмолога не обязателен. Только если боль не будет проходить несколько дней
Анастасия Юрьевна, скажите а можно допустим выпить аспирин или упражнения для ше поделать чтоб расширить сосуды или улучшить приток крови, чтоб понимать что если это не поможет это больнапряжения а не сужения и спазма сосудов?
Головная боль напряжения связана не с сосудами, а с перикраниальными мышцами. Аспирин можно использовать как обезболивающее для снятия приступа в таких случаях. Спорт тоже положительно влияет на ГБН
Анастасия Юрьевна, ну я к тому что если аспирин помог значить с сосудами дело, а если нет значит все правильно и это напряжение, так чтоб понять точнее от чего болит голова
Любое обезболивающее снимет приступ ГБН. С сосудами это не связано. Аспирин поможет и при мигрени и при боли в спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
8.От 1 до 10 насколько головная боль?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, да бала два три, никаких головокружений и всего что описали нет
Если беспокоит только головная боль периодическая, ничем не сопровождается, то нельзя исключить головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
По описанию показаний нет к диагностике, можно очно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по головной боли).
Марина Алексеевна,скажите а можно допустим выпить аспирин или упражнения для ше поделать чтоб расширить сосуды или улучшить приток крови, чтоб понимать что если это не поможет это больнапряжения а не сужения и спазма сосудов?
Если принять аспирин и поделать упражнения для шеи пройдет любая боль, так как аспирин является обезболивающим препаратом, упражнения тоже положительно влияют на мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, все кроме лба, давящий характер боли, то есть то нет, вроде ничего не провоцирует, сама то есть то нет
Лилия Альбертовна, боль то там то там кроме лба, где то бала 2-3, больше страшно типо каково фига она вообще появилась
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, скажите а если вот сегодня проснулся , голова не болит а за левым глазом где то сверху такое чувство что напряжение или немного побаливает, но голова ща норм, не надо там глазное дно осматривать или ещё что то?
Принятый ответ
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна Юрьевна, скажите а если вот сегодня проснулся , голова не болит а за левым глазом где то сверху такое чувство что напряжение или немного побаливает, но голова ща норм, не надо там глазное дно осматривать или ещё что то?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца ( сосуды головы и шеи) для исключения патологии этого будет достаточно
Вероятнее вы описываете головную боль напряженного типа, на фоне тревоги может хронический характер приобрести
Могу рассказать Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день , или антидепрессант венлафаксин
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Алена Алексеевна, , скажите а если вот сегодня проснулся , голова не болит а за левым глазом где то сверху такое чувство что напряжение или немного побаливает, но голова ща норм, не надо там глазное дно осматривать или ещё что то?
Если зрение не изменилось , можно экстренно не обращаться к офтальмологу
Плановый осмотр в таком случае 2 раза в год
Алена Алексеевна,скажите а можно допустим выпить аспирин или упражнения для ше поделать чтоб расширить сосуды или улучшить приток крови, чтоб понимать что если это не поможет это больнапряжения а не сужения и спазма сосудов?
Алена Алексеевна, со зрением все норм и боли в глазах нет вроде
Можно принять аспирин , но эффективнее при боли парацетамолом или ибупрофен
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Добрый день, ваши симптомы больше всего соответствуют головной боли напряжения, это боль вызванная хроническим спазмом мышц, шеи плеч, затылка и скальпа ,то есть мышц волосистой части головы, это состояние не опасное, может провоцироваться психоэмоциональными нагрузками ,стрессами, перенесёнными острыми заболеваниями, на мой взгляд обследований в виде МРТ и тому подобного пока не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют препараты купирующие обострение- неплохие варианты - это сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, например муслаксин, 1 таблетка 1-2 раза в день до недели приёма, использовать местные средства расслабляющие мышечные спазм, мне нравится пластырь версатис - это пластырь с лидокаином, используется на спазмированные мышцы на 12 часов, при недостаточной эффективности можно добавить лёгкие противотревожные препараты- Адаптол или Атаракс, я бы предпочла начать с адаптола по 500 мг два раза в день коротким курсом до 2 недель, данный препарат продадут только по рецепту, который должен быть выписан врачом неврологом или терапевтом на очном приёме, помимо этого считаю целесообращеым проводить курсами терапию улучшающий функциональное состояние нервной системы и повышающий стрессоустойчивость, например препараты магния лучше Магнерот по 500 мг три раза в день курсгм 1 месяц, антиоксиданты лучше Мексидол по 250 мг три раза в день - 2 месяца или в уколах по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, а уже далее в таблетках, он защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами ,повышает стрессоустойчивость и обладает лёгким противотревожным действием. Такие курсы можно повторять два раза в год для профилактики, при отсутствии эффекта выполнить МРТ головного мозга и обратиться к неврологу очно.