Консультация эндокринолога /

Сильная потливость — вопрос №2247391

Здравствуйте. Мне 32, вес 53, рост 170. С 13 лет меня мучает проблема потливости, подмышки мокрые почти постоянно, в жару ещё хуже, потеет грудная клетка, живот, лоб, я вся потом обливаюсь( кроме ладоней, они никогда не потеют). Дезодоранты вообще не помогают, только немного запах убирают, но к вечеру и запах появляется, хотя пользуюсь антиперспирантом.
На протяжении всех этих лет периодически проверяю щитовидку, узи, гормоны, все в норме всегда было, врачи разводили руками.
Подскажите пожалуйста, какая причина у этой проблемы, и можно ли все таки избавиться от этого? Заранее спасибо

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из внутренних факторов на потливость могут влиять всего три вещи:гормоны щитовидной железы,железо и витамин Д
Поэтому сдайте ферритин и вит Д
Вообще же это особенности нервной системы и исправить это не возможно
Возможно следует рассмотреть вариант ботокса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, скорее всего нервная система, мне даже когда рэг делали, сказали, что у меня нестабильность нервной системы. Получается, что в этом случае потливость никак не устранить?

Терапевт, Эндокринолог
Ферритин и витамин Д сдать и восполнить
С нервной системой,увы,сделать ничего нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте

Сдайте анализы крови на - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, витамин Д, глюкозу крови

Необходимо исключить патологию щитовидной железы и дефициты железа и витамина Д (это наиболее частые причины потливости).

Пока будете сдавать анализы и ждать результат, принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Если гормоны щитовидной железы в норме, то посмотрите уровень ферритина( норма от 45 и выше) и витамина д( норма от 30 и выше).
Физическая активность присутствует каждый день?
Застой лимфы тоже может дать такое состояние.
Также питание, с большим количеством простых углеводов, жирного, жареного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При норме этих показателей обратитесь к врачу гинекологу - эндокринологу.