Консультация педиатра /

Плохо писает — вопрос №2247413

Здравствуйте. Ребенку 7.5 месяцев. Сегодня очень плохо писает. Пописал с утра, и вот сейчас в 17:00. Ранее такого не было. Мне сейчас нужно что то срочно предпринимать учётом того что ребенок пописал. Или наблюдаю и если что завтра ехать к врачу. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Дома жарко? Сколько ребенок пьет воды?
Не вялый?
Клиент
Алина Александровна, жарко. Воду пьет плохо, но я даю. Ему жарко, это видно.

Педиатр
На фоне высокой температуры дома может быстро возникать обезвоживание, отсюда редкие мочеиспускания. Давите пить каждые 5—10 минут с ложечки, через шприц от нурофена.
Чтобы средний суточный объем воды получался 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, он капризный только с вечера. А днем играли также, вялости не было.
Педиатр
Это хорошо, значит состояние не опасное, но нужно обязательно отпаивать.
Клиент
Алина Александровна, а как понять опасное состояние? На текущий момент ребенок спит, хотя в эти часы мы обычно бодрствовуем.
Педиатр
Ребенок вялый, трудно разбудить,
Слизистые и кожа сухие,
Плач без слез,
Редкие мочеиспускания (раз в 6 часов и реже).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей такое очень часто наблюдается в жару . Обязательно допаивать из расчета 40 мл на кг массы тела.
Постарайтесь поддерживать дома температуру 18-22 градуса, проветривать помещение , чаще купать малыша , если есть сплит-система включаем , ребёнка можно оставлять без одежды .
Клиент
Алина Тиграновна,
Клиент
Алина Тиграновна, купаю и часто. Температуру поддержать даже не знаю как
Проветриваю.
Педиатр
Самое главное что малыш писает . Если совсем писать не будет , обязательно осмотр врача !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если дома жарко и малыш потеет
То жидкость из организма выходит с потом
Поэтому малыш стал меньше писать
Обязательно отпаивать малыша из расчёта 40 мл в день
Педиатр
Если памперс будет сухой больше 12 часов
Обязательным очный смотри педиатром
Сдать ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Но если мы пописали в 17:00. Все ок? Наблюдаю до утра. Если не пописал, еду к педиатру, верно?
Педиатр
Да конечно если до утра малыш не пописает, то осмотр педиатра
Симптомы обезвоживания: сухой памперс до 12 часов , плачет без слез, бледность кожных покровов, слизистые сухим, ребёнок вялый ,сонливый
Клиент
Эльнура Назимовна, похоже на сонливость. В это время ребенок бодрствовует, но сейчас мы спим.
Педиатр
Если что то из остальных симптомов появиться то осмотр врача
Педиатр
Возможно сонливость из за жары
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Подскажите, дома жарко? Памперс сухой и во время бодрствования и после сна? Есть ли период, когда не проследить пописал ребёнок или нет, например, купали в бассейне или ванной днём? Как пьет воду и пьет ли вообще?
Клиент
Татьяна Александровна, водичку пьем плохо, но я все равно всегда даю её, сколько выпьет. Я купаю в течении дня, но он не писал в воду. К вечеру проявляется сонливость.
Педиатр
Моча концентрированная? На памперсе нет ярко-оранжевых пятнышек?
А как ребёнок ест? Грудь/смесь, прикорм?
Клиент
Татьяна Александровна, вчера вечером плохо поел. На ночь вообще кушать отказался. А сегодня кушает отлично и прикорм весь съедает. Воды даю как можно больше. По моче не скажу вроде светлая он когда пописал я памперс сняла голеньким ходили