Отмена приема антибиотика при укусе клеща
Здравствуйте. 8 мая ребенка (1 год и 3 месяца, вес 11 кг) укусил клещ в районе Красной поляны. Клеща сняли примерно через 3 часа в больнице, клещ был маленький, не напившийся. В больнице сказали, что энцефалит в этом районе не встречается, но есть боррелиоз. Ребенок от энцефалита не привит. Клеща удалось отдать на анализ только 9 мая, срок готовности озвучили 7 дней. Из-за этого после осмотра и консультации с 2 педиатрами начали профилактический курс антибиотика - амоксиклав, 250мг, по 3 мл*3 р/день, на 5 дней. Первый раз приняли антибиотик 8 мая вечером 1 раз, 9-11 мая полностью пропили. Сейчас пришел анализ клеща (получается на 4 день после укуса), все отрицательно(прикладываю). Ребенок активен, места укуса практически не видно, покраснений и каких-либо иных симптомов нет. Стоит ли продолжать курс антибиотика или больше не давать? Если завершать прием - то резко перестать давать или постепенно отменять? Имеет ли смысл сдавать ПЦР в ближайшее время или ждать уже 3 недели и сдавать IgG, IgM? Переживаю, что анализ долго готовился, не мог ли прийти ложно-отрицательный результат.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что у детей целесообразно провести полный курс вне зависимости от результата клеща, так как встречаются ложноотрицательные анализы
Здравствуйте!
Раз начали и почти закончили то рекомендуется допить антибиотик до 5 дней и жить спокойно.
Раз в клеще ничего не найдено сдавать анализы не требуется, но для надёжности за ребёнком всё равно наблюдают до месяца после укуса (необъяснимое повышение температуры тела, сыпь, какие-то боли).
Если ничего не произойдёт об этом случае забывают.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В связи с тем, что ребенок уже получил 4 дня антибиотика, имеет смысл закончить курс (он обычно длится 5 дней).
При любом результате анализа клеща рекомендуется наблюдать за самочувствием ребенка в течение месяца.
При отсутствии симптомов сдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- результаты исследования клеща могут быть и ложноотрицательными, поэтому если курс уже был начат и почти закончен, то стоит допить этот 1 день,
- если будет принято решение об отмене, то просто отменить и всё, никакого постепенного снижения дозы не нужно,
- нет, сейчас требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу,
- если симптомов никаких не появится, то сдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве профилактики боррелиоза принимают антибиотик в течении 5 дней, затем его полностью отменяют.
Анализ клеща может быть ложноотрицательным, поэтому абсолютно верным решением была провести профилактику.
На всякий случай в течении 4 недель наблюдают за общим состоянием ребенка.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если по истечении этого времени ничего беспокоить не будет, то просто так проходить обследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения у ребёнка в данной ситуации очень низкий: клещ был всего около 3 часов, не напился, анализ отрицательный, симптомов нет.Антибиотик обычно в подобных ситуациях назначают для профилактики курсом 5 дней, вы пропили 4 дня,в аналогичных ситуациях рекомендуют прекратить приём антибиотика. ПЦР сейчас сдавать не нужно, в этом нет необходимости . Стандартно рекомендуют через 21 лень сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgM и IgG через . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за ребёнком в течении 30 дней.Если появится растущее красное пятно больше 5 см, температура, вялость, боли в суставах или необычные симптомы рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения