Что делать если боррелиоз снова вернулся?
Меня укусил клещ в середине июля. Самого клеща не было (по всей видимости он отвалился),но появилась мигрирующая эритема. Потом я сдала анализ на боррелиоз и получила такие результаты: Антитела IgG к Borrelia (болезнь Лайма, боррелиоз) - 1,4 Интерпретация результата: < 0.9 -- не обнаружено 0.9 - 1.1 -- пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 1.1 -- обнаружено ______________________________________________________ АТ к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз) - 5,6 Интерпретация результата: < 0.9 -- не обнаружено 0.9 - 1.1 -- пограничный результат > 1.1 -- обнаружено 9 августа я начала пить антибиотик Доксициклин (100 мг, 2 раза в день, курс лечения 21 день). После курса лечения антибиотиком я сдала повторный анализ на боррелиоз: Антитела IgG к Borrelia (болезнь Лайма, боррелиоз) - 1,1 Интерпретация результата: < 0.9 -- не обнаружено 0.9 - 1.1 -- пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней > 1.1 -- обнаружено _______________________________________________________ АТ к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз) - 2,8 Интерпретация результата: < 0.9 -- не обнаружено 0.9 - 1.1 -- пограничный результат > 1.1 -- обнаружено После 21 дневного курса антибиотиков показатели боррелиоза в анализе снизились и мне сказал инфекционист, что боррелиоз вылечен, и ничего делать не нужно. Эритема стала серой. И через несколько недель мне стало тяжело выполнять физические нагрузки, и я чувствовала слабость. Ещё у меня появилась отёчность и низкое давление, но я не знаю может ли это быть связано с боррелиозом. Сначала я думала, что я просто не выспаюсь, но всё же решила сдать анализ на боррелиоз. И он повысился до 5.1, а антитела упали и стали 0.4. Также в общем анализе крови моноциты и лимфоциты повысились, а лейкоциты понизились. C-реактивный белок в норме. Что делать дальше? Что нужно пить, чтобы вылечить боррелиоз снова?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс лечения был даже избыточен, воспалительного процесса нет, антитела видимо ложные (есть какое-то иммунное нарушение). Смысла пить снова антибиотики нет, ищите другие причины состояния - конс кардиолога, эндокринолога.
Павел Андреевич, а почему в анализе на сам боррелиоз показатель 5,1, хотя после лечения антибиотиков был 2,8? Почему он поднялся?
антитела отражают иммунный ответ, он может быть различным, в том числе запоздалым, неадекватным. За такой срок должны были появиться антитела класса G, а раз этого нет то видимо болезни нет и возможно есть нарушение антителообразования из-за каких-то причин. У некоторых людей антитела могут держаться годами и в разные периоды быть в разной концентрации, это не говорит о болезни.
Павел Андреевич, если IgG - это антитела на боррелиоз, то что обозначает IgM?
это могут быть первичные антитела к нему, которые просто не исчезают из-за иммунных нарушений. По антителам контроль излечения не проводят.
Павел Андреевич, понятно. Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас был боррелиоз, вы его пролечили в соответствии с рекомендациями, сейчас у вас боррелиоза нет- лечения не требуется
Алексей Александрович, получается нет смысла больше сдавать анализ на боррелиоз? Он будет всегда повешенный?
Все верно, смысла нет, вы выявили и потом пролечили, антитела ещё долго будут сохраняться
Алексей Александрович, мой инфекционист предлагает мне пропить Йодантипирин, есть ли смысл?
Смысла нет, он для профилактики от энцефалита после укуса в первые 5 дней
Алексей Александрович, спасибо огромное!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
G уже нет, значит нет хронического процесса, а М могут быть уже ложные, их можно перепроверить методом иммунного блота
Ирина Владимировна, Вы определили вирусную инфекцию по общему анализу крови?
Верно, отклонения в анализе характерны для вирусной инфекции, с этим связаны и жалобы скорее всего
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное!)
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас боррелиоз вылечен. антитела могут сохраняться до года и даже дольше. По ним не суят об активности процесса.
В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Показаний для проведения курса антибиотиков нет, клинических проявлений болезни нет.
У вас повышен ТТГ, покажитесь эндокринологу.
Нина Владиславовна, понятно! Спасибо огромное!