Консультация инфекциониста /

Что делать если боррелиоз снова вернулся? — вопрос №1625157

Меня укусил клещ в середине июля. Самого клеща не было (по всей видимости он отвалился),но появилась мигрирующая эритема. Потом я сдала анализ на боррелиоз и получила такие результаты:

Антитела IgG к Borrelia (болезнь Лайма, боррелиоз) - 1,4
Интерпретация результата:
< 0.9 -- не обнаружено
0.9 - 1.1 -- пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней
> 1.1 -- обнаружено
______________________________________________________
АТ к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз) - 5,6
Интерпретация результата:
< 0.9 -- не обнаружено
0.9 - 1.1 -- пограничный результат
> 1.1 -- обнаружено

9 августа я начала пить антибиотик Доксициклин (100 мг, 2 раза в день, курс лечения 21 день). После курса лечения антибиотиком я сдала повторный анализ на боррелиоз:

Антитела IgG к Borrelia (болезнь Лайма, боррелиоз) - 1,1
Интерпретация результата:
< 0.9 -- не обнаружено
> 1.1 -- обнаружено
_______________________________________________________
АТ к Borrelia IgM (болезнь Лайма, боррелиоз) - 2,8
Интерпретация результата:
< 0.9 -- не обнаружено
0.9 - 1.1 -- пограничный результат
> 1.1 -- обнаружено
После 21 дневного курса антибиотиков показатели боррелиоза в анализе снизились и мне сказал инфекционист, что боррелиоз вылечен, и ничего делать не нужно. Эритема стала серой. И через несколько недель мне стало тяжело выполнять физические нагрузки, и я чувствовала слабость. Ещё у меня появилась отёчность и низкое давление, но я не знаю может ли это быть связано с боррелиозом. Сначала я думала, что я просто не выспаюсь, но всё же решила сдать анализ на боррелиоз. И он повысился до 5.1, а антитела упали и стали 0.4. Также в общем анализе крови моноциты и лимфоциты повысились, а лейкоциты понизились. C-реактивный белок в норме. Что делать дальше? Что нужно пить, чтобы вылечить боррелиоз снова?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический фарингит, послеоперационный гипотириоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс лечения был даже избыточен, воспалительного процесса нет, антитела видимо ложные (есть какое-то иммунное нарушение). Смысла пить снова антибиотики нет, ищите другие причины состояния - конс кардиолога, эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а почему в анализе на сам боррелиоз показатель 5,1, хотя после лечения антибиотиков был 2,8? Почему он поднялся?

Инфекционист, Гепатолог
антитела отражают иммунный ответ, он может быть различным, в том числе запоздалым, неадекватным. За такой срок должны были появиться антитела класса G, а раз этого нет то видимо болезни нет и возможно есть нарушение антителообразования из-за каких-то причин. У некоторых людей антитела могут держаться годами и в разные периоды быть в разной концентрации, это не говорит о болезни.
Клиент
Павел Андреевич, если IgG - это антитела на боррелиоз, то что обозначает IgM?
Инфекционист, Гепатолог
это могут быть первичные антитела к нему, которые просто не исчезают из-за иммунных нарушений. По антителам контроль излечения не проводят.
Клиент
Павел Андреевич, понятно. Спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас был боррелиоз, вы его пролечили в соответствии с рекомендациями, сейчас у вас боррелиоза нет- лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, получается нет смысла больше сдавать анализ на боррелиоз? Он будет всегда повешенный?
Инфекционист
Все верно, смысла нет, вы выявили и потом пролечили, антитела ещё долго будут сохраняться
Клиент
Алексей Александрович, мой инфекционист предлагает мне пропить Йодантипирин, есть ли смысл?
Инфекционист
Смысла нет, он для профилактики от энцефалита после укуса в первые 5 дней
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

G уже нет, значит нет хронического процесса, а М могут быть уже ложные, их можно перепроверить методом иммунного блота
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Вы определили вирусную инфекцию по общему анализу крови?
Инфекционист, Гепатолог
Верно, отклонения в анализе характерны для вирусной инфекции, с этим связаны и жалобы скорее всего
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное!)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас боррелиоз вылечен. антитела могут сохраняться до года и даже дольше. По ним не суят об активности процесса.
В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Показаний для проведения курса антибиотиков нет, клинических проявлений болезни нет.
У вас повышен ТТГ, покажитесь эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, понятно! Спасибо огромное!