Расшифровка биопсии

Фрагмент ткани шейки матки, частично выстлан несколько утолщенным многослойным плоским эпителием с акантозом, без атипии, реактивными изменениями, межэпителиальными клетками воспаления. В строме шейки матки очаговая лимфоцитарная и нейтрофильная инфильтрация, очаги фиброза, полнокровие кровеносных сосудов. Заключение: Хронический активный цервицит. Гиперкератоз эпителия эктоцервикса. Подскажите, пожалуйста, на сколько все страшно и что с этим делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно не страшно, делать с этим ничего не нужно только контроль цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Клеток с атипическими изменениями нет. Описанные процессы доброкачественные, ничего страшного. Достаточно наблюдения. Повторите онкоцитологию жидкостную через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть жалобы на зуд, выделения, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, выделения белые есть и запах, зуд во время мочеиспускания

Вам нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
По заключению биопсии нет злокачественных изменений, но есть признаки хронического воспаления. Учитывая наличие жалоб, вам показано дообследование. Нужно сдать мазок
Фемофлор 16 и по его результатам уже назначается лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату биопсии атипии не выявлено.
Хронический цервицит не опасен. Цервицит- это клинический диагноз, т. е. имеет место быть, когда есть жалобы на контактные кровяные выделения (чаще при половом акте), обильные выделения из половых путей. Учитывая жалобы на зуд и выделения, рекомендую сдать Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Ауесовна, пару раз были кровянистые выделения при половом акте, на инфекции сдавала недавно

Что у вас по результатм Фермофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Ауесовна, gardnerella vaginalius, candida albicans, впч 16 обнаружили

В связи с беременностью Вы не сможете адекватно пролечить ВПЧ. Местно во влагалище применяйте эпиген гель 2 раза в сутки. ВПЧ для малыша не опасен, в том числе и в родах.

При рецедивирующем кандидозе сдать посев на кандида с чувствительностью к антимикотическим препаратам, чтобы пролечиться по чувствительности, исключить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Ауесовна, я не беременна

Извиняюсь. Все же, Доказанного эффективного лечения ВПЧ не существует. Более того, при нормальном уровне иммунитета вирус может сам элиминировать. Если по результатам цитологии все нормально, то ничего делать вам пока и не нужно. Можете повторить обследование через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Ауесовна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль цитологии в динамике раз в 6 мес