Частота сердечных сокращений + Экг
Добрый день. Я хотел бы задать такой вопрос - я замечаю за собой, что в покое частота моих сердечных сокращений назодится около 60-66 раз в минуту. Но иногда замечаю и 57-58 ударов. Однажды заметил даже 54,лежа, но ниже не было. Нормально ли это? У меня нет лишнего веса, давление как правило всегда слегка понижено, в подростковом возрасте я активно занимался спортом - плавание и единоборства около 5 лет. У моего отца также всю жизнь пульс редкий, врачи ему говорили в свое время что это вариант нормы. Результаты последнего экг, которое я делал около 2 лет назад (было 2 экг с разницей 3 месяца) могу также приложить. Там написано "неполная блокада правой ножки пучка Гиса" . С той поры при самоизмерении пульса ничего не изменилось, показатели те же. Обмороков, потемнения в глазах и тд никогда в жизни не было. Головокружением (немотивированным) не страдаю, однако с подросткового возраста у меня бывают эпизоды "ощущения будто я во сне" - мне ставили ВСД.
Здравствуйте, Артём!
Это абсолютно нормальные показатели пульса
Пульс вариабелен в течение суток.
В ночные часы возможно ещё большее снижение и, это тоже норма!
Неполная блокада правой ножки по экг- особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, и результаты ЭКГ не страшные?
Принятый ответ
да
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По экг патологии нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Что касается пульса, это абсолютная норма. Есть люди ваготоники, у кого преобладает влияние блуждающего нерва, у них пульс в ваших диапазонах. Ничего нет в этом плохого, наоборот, при таком пульсе длиннее диастола, в неё идёт кровоснабжение миокарда. Поэтому не переживайте ☺
Здравствуйте, Артём. Такое бывает у тренированных людей, спортсменов. Так как нет жалоб, потери сознания, то поводов для переживаний нет. Неполная блокада ПНПГ - вариант нормы, бывает у абсолютно здоровых людей. По ЭКГ описывают укорочение PQ. С целью исключения скрытых нарушений ритма возможно выполнение суточного мониторирования ЭКГ (ХолтерЭКГ).
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса в покое