Панические атаки, депрессия, ВСД.
Здравствуйте! После сильного стресса (внезапная смерть мужа), у меня начались панические атаки, депрессия, тревожно-фобическое расстройство, это было 7 лет назад (в 2018 году). Лежала в психоневрологическом отделении месяц, после этого ещё год принимала разные антидепрессанты и транквилизаторы. Потом пять лет жила без панических атак, но некоторые симптомы не прошли (не чёткое размытое зрение (окулист отправляет к неврологу) , синдром раздражённого кишечника), также ещё добавился острый гастрит, дуоденит, ставили ещё диагноз - панкреатит, но неподтвердился, невралгия тройничного нерва, протрузия шейного отдела позвоночника, остеохондроз, межреьерная невралгия. В этом году началась депрессия, неудачи, шумные соседи, которые не давали полноценно отдохнуть после рабочего дня. Появилась тревожность, нервозность, и тут ещё я вспомнила про панические атаки, а именно данное состояние, и в скором времени начались панические атаки. Около трёх месяцев принимала атаракс 25 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, магний 320 мг в день, Гриффонию, мелатонин на ночь.Также доктор мне назначил фенибут, но мне он не подошёл. От атаракса тоже было плохо, такое ощущение, что симптомы усиливались. Сейчас самих приступов ПА не было уже 2 месяца, шаткость походки вроде прошла, но мучает сильная тревожность, повышенная потливость, синдром раздражённого кишечника, болит желудок, пропиваю эзомепрозол, альмагель. Снижен гемоглобин,в глазах как-то темно постоянно. Депрессия, плохой аппетит, разбитость нет сил, плохой сон, без валерьянки, новопассита или мелатонина не могу спать.По назначению терапевта сдавала анализ кала и случайно обнаружили аскаридоз. Бывает пульс по утрам 90-100 уд.в мин, нечёткость зрения, депрессия, страдает психика. Чувствую очень сильное напряжение в теле именно в мышцах шеи, спины, икр ног. В шее протрузия, боль, мышцы как каменные, икры ног болят особенно к вечеру, стоять не могу на ногах. Делала УЗИ вен нижних конечностей, отклонений нет, варикоза нет, всё хорошо. Сейчас принимаю только БАДы (Синюха голубая, экстракт шишек хмеля, Валерьянка, мелатонин), они дают лёгкую сонливость, и мне спокойней. Препараты очень боюсь принимать, от атаракса только хуже. Не могу переносить побочные эффекты, тревожность усиливается, но понимаю что растительные препараты слабоваты. Психиатр назначал Сульпирид, но я узнала что от него повышается пролактин, а у меня мастопатия и миома. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь противотревожные препараты и антидепрессанты без побочек, лёгкие и "безобидные"? Хочется найти свой препарат без особых побочек, чтобы не было такого эфекта,что ты как-будто не в реальном мире находишься. Какие причины темноты в глазах, нечёткости, размытости зрения, и можно ли вернуть нормальное зрение?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению прям совсем безобидных ад, с гарантией отсутствия побочных эффектов при адаптации нет,так как очень все зависит от вашего организма, но можно сделать заход на ад максимально мягким при помощи эффективных транквилизаторов ( алпразолам допустим); По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт,; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку наблюдаются сложности с подбором терапии в амбулаторных условиях, может стоит рассмотреть стационар (отделение неврозов)? Поскольку выражена бессонница, можно было бы попробовать феварин, начать с 25мг и медленно повышать до 100мг под прикрытием эффективного транквилизатора (бензодиазепиновой группы).
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, не существует ни одного препарата, который был бы абсолютно лишен побочных эффектов. Реакция на любое лекарство очень индивидуальна. В начале лечения антидепрессантами организм адаптируется к новому веществу, и иногда это проявляется усилением тревоги, возбуждением, нарушениями сна или другими неприятными ощущениями. Обычно эти симптомы проходят в течение нескольких дней или недель, но для некоторых людей они могут быть непереносимыми. Поэтому для облегчения состояния назначаются транквилизаторы коротким курсом (алапрозалам и фенозепам наиболее эффективные). Из антидепрессантов группы сиозс можно рассмотреть к приему золофт (обладает стимулирующим эффектом) или флувоксамин (обладает седативным действием, что может улучшить сон). Так же рассмотрите возможность работы с психотерапевтом. Это может быть очень эффективным (кпт направление), но эффект не сразу и требуется время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Развитие побочных эффектов индивидуальный процесс , но антидепрессанты не так страшны , как можно подумать . Да, первое время может быть неприятным период адаптации , но только первое время , далее состояние стабилизируется. Все таки травами и бадами вероятно в вашем случае будет крайне сложно помочь , скорее на уровне плацебо. Лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например начать можно с Эсциталопрама, Сертралина, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Так же помимо медикаментозной терапии обязательна психотерапия , если не можете справиться самостоятельно . В первую очередь нужно менять мышление, иначе эффект от приема медикаментов будет крайне непродолжительным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Много же Вам всего приходится переживать...
Без побочных эффектов нет вообще ни одного препарата, к сожалению, даже у витамина С они есть.
Самые "лёгкие" антидепрессанты - это сертралин (золофт) - обычно хорошо переносится.
Также при срк очень хорошо себя зарекомендовал амитриптилин.
В качестве транквилизатора хорошо подходят стрезам или грандаксин - тоже лёгкие и без снотворного действия