Консультация лора /

Зуд в носу — вопрос №2247564

Добрый вечер!Вчера делала КТ пазух носа,расшифруйте пожалуйста результаты!Беспокоят странные ощущения в носу,зуд,жжение,насморка нет,еще болело горло до этого,такое же было жжение,но с ингалиптом стало легче и сейчас не беспокоит.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя - то есть без признаков острого воспаления

В левой гайморовой пазухе киста- наиболее вероятно результат ранее перенесенного воспаления в пазухе

Как дышит нос? Как долго у вас зуд в носу?

Вы исключали аллергию как вероятную причину ваших симптомов?

Сдавали мазок из носа на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!с болью в горле и жжением,как-то плавно все перешло в нос(( с горлом стало все полегче,а нос как будто распирает изнутри.Могу ли я это как-то связать с тем,что был 2 недели назад введен филлер с лидокаином в носослезную борозду,может ли он давать аллергию,Аллергии никогда не было.
Мазок взяли только из неба,пока результатов нет.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!мне нужно удалить филлер из носослезки или можно оставить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте, если симптомы сохраняются- лучше удалить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По кт есть утолщение слизистых в гайморовых и решетчатых пазухах, и киста. Страшного в этом ничего нет.

Нет ли у вас аллергии?
Не беспокоит ли вас изжога/отрыжка?
Клиент
Антон Кириллович, добрый вечер! Аллергии никогда не было.
Бывает отрыжка иногда,Делала гастро,поставили рефлюкс,гастрит и полип. В носу и горле иногда прям холодок и жжение (( может это быть связано с филлером в носолезку?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может были связано с рефлюксом.

На данный момент чем то лечите желудок?