Консультация лора /

Болит и течет нос, образовалось воспаление. — вопрос №1394852

Примерно 4й день течет нос и очень болит, невозможно дотронуться, ощущение зуда. На 4й день образовалась горбинка на носу красная, похоже на воспаление. Ощущение слезоточивости. Аллергии никогда не наблюдалось. Не могу понять простудное это или аллергическое. Сейчас кормлю ребенка грудью. Нужен диагноз и лечение. Нахожусь на даче, врачей рядом нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Внутри носа или снаружи «образование»?
Прикрепите фотографию носа по возможности .
Температура тела какая?
ЛОР
Это может быть фурункул .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какая температура тела ? Эта «горбинка» в области переносья или на кончике носа? прикрепите фото , пожалуйста .
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно назревает фурункул .какая температура сейчас ? Местно можно делать повязки с димефосфон 1:4 на 30 минут 3 раза в день 7 дней, либо повязка с мазью левомеколь по той же схеме , внутрь нурофен как противовоспалительное и обезболивающее . При ГВ все это можно .
Клиент
Точно не фурункул. Температура 36,8. Будто распирает нос. Состояние слезоточивости
Детский ЛОР, ЛОР
В области переносья есть небольшая припухлость и покраснение . Местно лечение рекомендую оставить повязки с мазью левомеколь . При аллергии так локально в одном месте отёка не бывает .
Какой у Вас аллергический фон ? На что есть аллергия ? Есть ли бронхиальная астма ?
Клиент
Нет,аллергии не наблюдалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда оставляйте местное лечение , нурофен при болях .
В нос виброцил , через 15 минут нос промыть аквамарис эктоин или Стронг , на чистый нос нозефрин или мометазон 2 раза в день 10-14 дней .
При нарастании отёка , повышения температуры очный осмотр лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете похожи на аллергию
В области переносицы при дотрагивается есть боль? Как дышит нос? Нет температуры? Выделения как вода?в носу не болит, внутри?
Клиент
Да, боль в области переносицы, чуть ниже. Выделения как вода. Температура 36,8.
Клиент
Болит при касании. А в носу ощущение зуда и будто распирает переносицу. Точно не фурункул
Детский ЛОР, ЛОР
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте е- лактация. У которых написано ,, низкий риск,, те можно применять, это официально. Попробуйте Лоратадин, 1 т 1 раз в сутки
Нос промывайте аквамарисом или аквалором
Мометазон после удаления слизи 1 впрыск 2 раза в день
Местно на область покраснения можно мазь Левомеколь, следите за температурой. Возможно фурункул
Конечно по возможности нужно обратиться к врачу, осмотреть полость носа
Аллергии не было ранее, может появиться, и такое бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенности нет да?
Клиент
Запахи не чувствую. Заложенность есть, но не сильная. Носом дышу
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего аллергия имеет местно у вас. Начните применять препараты. Назонекс работает только в носу, не переживайте. Лоратадин тоже можете принимать он не навредит, против аллергии препарат
Клиент
Марина, ночью поднялась температура до 37,7. Это значит что не аллергия, а вирус? Или и то, и другое? Нос еще больше распёрло в области горбинки, но уже вширь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Травмы не было?
Если вы не имеете возможность доктору показаться то начинайте антибиотик, так как возможен фурункул.
Есть антибиотики?
Клиент
Травмы не было. А при ГВ можно антибиотики? На фурункул как-то не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
При гВ можно пенициллины. Я согласна что мало похоже,но боль смущает и температура возможна по этому поводу,сопряжено может быть с аллергией,к ней конечно температура не относится.обычно наши фурункулы локализуются в преддверии носа,где волосы,но и просто на коже может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото свежее,чтобы видно было хорошо
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А покраснения нет?болит да?странно очень.не было бы боли можно связать с аллергией
Клиент
Да, болит и будто распирает его
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно вам лучше очно осмотреться,дабы не навредить нам здесь и лишний раз не пить антибиотик хоть он и разрешен.....
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу точно вам сказать ОРВИ или фурункул..утверждать онлайн не имею права ,так как неуверенна
Клиент
Спасибо большое. Да, поеду на очный визит. Сама переживать начала.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас вирусный ринит с аллергическим компонентом: в нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос добавьте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты совместимы с гв, так как работают только в носу и в кровь не всасываются.
Клиент
Анна, здравствуйте. Ночью темпепатура поднялась до 37,7. Это означает что вирус, а не аллергия у меня? Или и то, и другое?
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае больше данных за вирус, продолжайте местное лечение, добавьте парацетамол или нурофен при повышении температуры 38 С и выше
Клиент
А вот нос непонятно почему так болит? Распирает прям в области горбинки
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте нос и приложите фото. Надо посмотреть в динамике
Клиент
Анна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото кажется что покраснение кожи носа меньше, если боль сохраняется и сильная - сходите очно к лор- врачу исключите фурункул носа-головка может быть изнутри со стороны полости носа.
Клиент
Понятно, спасибо. Поеду в город. Кровь нужно сдать, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Похоже на аллергический ринит.
В нос можно Виброцил 3 раза в день - 5 дней
Далее промыть нос физ раствором, далее через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
За краснотой на спинке носа нужно наблюдать