Болит и течет нос, образовалось воспаление.

Примерно 4й день течет нос и очень болит, невозможно дотронуться, ощущение зуда. На 4й день образовалась горбинка на носу красная, похоже на воспаление. Ощущение слезоточивости. Аллергии никогда не наблюдалось. Не могу понять простудное это или аллергическое. Сейчас кормлю ребенка грудью. Нужен диагноз и лечение. Нахожусь на даче, врачей рядом нет.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Внутри носа или снаружи «образование»?
Прикрепите фотографию носа по возможности .
Температура тела какая?

Это может быть фурункул .

Здравствуйте , какая температура тела ? Эта «горбинка» в области переносья или на кончике носа? прикрепите фото , пожалуйста .

Вероятно назревает фурункул .какая температура сейчас ? Местно можно делать повязки с димефосфон 1:4 на 30 минут 3 раза в день 7 дней, либо повязка с мазью левомеколь по той же схеме , внутрь нурофен как противовоспалительное и обезболивающее . При ГВ все это можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Точно не фурункул. Температура 36,8. Будто распирает нос. Состояние слезоточивости

В области переносья есть небольшая припухлость и покраснение . Местно лечение рекомендую оставить повязки с мазью левомеколь . При аллергии так локально в одном месте отёка не бывает .
Какой у Вас аллергический фон ? На что есть аллергия ? Есть ли бронхиальная астма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,аллергии не наблюдалось.

Тогда оставляйте местное лечение , нурофен при болях .
В нос виброцил , через 15 минут нос промыть аквамарис эктоин или Стронг , на чистый нос нозефрин или мометазон 2 раза в день 10-14 дней .
При нарастании отёка , повышения температуры очный осмотр лор врача.

Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете похожи на аллергию
В области переносицы при дотрагивается есть боль? Как дышит нос? Нет температуры? Выделения как вода?в носу не болит, внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, боль в области переносицы, чуть ниже. Выделения как вода. Температура 36,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Болит при касании. А в носу ощущение зуда и будто распирает переносицу. Точно не фурункул

Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте е- лактация. У которых написано ,, низкий риск,, те можно применять, это официально. Попробуйте Лоратадин, 1 т 1 раз в сутки
Нос промывайте аквамарисом или аквалором
Мометазон после удаления слизи 1 впрыск 2 раза в день
Местно на область покраснения можно мазь Левомеколь, следите за температурой. Возможно фурункул
Конечно по возможности нужно обратиться к врачу, осмотреть полость носа
Аллергии не было ранее, может появиться, и такое бывает

Заложенности нет да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Запахи не чувствую. Заложенность есть, но не сильная. Носом дышу

Скорее всего аллергия имеет местно у вас. Начните применять препараты. Назонекс работает только в носу, не переживайте. Лоратадин тоже можете принимать он не навредит, против аллергии препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, ночью поднялась температура до 37,7. Это значит что не аллергия, а вирус? Или и то, и другое? Нос еще больше распёрло в области горбинки, но уже вширь

Здравствуйте
Травмы не было?
Если вы не имеете возможность доктору показаться то начинайте антибиотик, так как возможен фурункул.
Есть антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Травмы не было. А при ГВ можно антибиотики? На фурункул как-то не похоже

При гВ можно пенициллины. Я согласна что мало похоже,но боль смущает и температура возможна по этому поводу,сопряжено может быть с аллергией,к ней конечно температура не относится.обычно наши фурункулы локализуются в преддверии носа,где волосы,но и просто на коже может быть.

Приложите фото свежее,чтобы видно было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прикрепила

А покраснения нет?болит да?странно очень.не было бы боли можно связать с аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, болит и будто распирает его

Нужно вам лучше очно осмотреться,дабы не навредить нам здесь и лишний раз не пить антибиотик хоть он и разрешен.....

Я не могу точно вам сказать ОРВИ или фурункул..утверждать онлайн не имею права ,так как неуверенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. Да, поеду на очный визит. Сама переживать начала.

Принятый ответ

Всего вам доброго?

Здравствуйте, скорее всего у вас вирусный ринит с аллергическим компонентом: в нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос добавьте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты совместимы с гв, так как работают только в носу и в кровь не всасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. Ночью темпепатура поднялась до 37,7. Это означает что вирус, а не аллергия у меня? Или и то, и другое?

В данном случае больше данных за вирус, продолжайте местное лечение, добавьте парацетамол или нурофен при повышении температуры 38 С и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот нос непонятно почему так болит? Распирает прям в области горбинки

Сфотографируйте нос и приложите фото. Надо посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прикрепила

По фото кажется что покраснение кожи носа меньше, если боль сохраняется и сильная - сходите очно к лор- врачу исключите фурункул носа-головка может быть изнутри со стороны полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понятно, спасибо. Поеду в город. Кровь нужно сдать, да?

Принятый ответ

Если есть возможность сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок

Здравствуйте!
Похоже на аллергический ринит.
В нос можно Виброцил 3 раза в день - 5 дней
Далее промыть нос физ раствором, далее через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
За краснотой на спинке носа нужно наблюдать