Чихание на ферментированные продукты

Здравствуйте, сдала уже всевозможные анализы, но так никто и не дал мне внятный ответ,что со мной? У ЛОР врача была, он не нашел ничего,направил к аллергологу. Я была у трёх лор-врачей, аллергологов, гинекологов, терапевтов. Чихаю, зуд десен от продуктов типа: сыр,творог, сыр с плесенью, пиво, вино, масло, сметана, специи любые, чеснок, даже некоторые БАД типа Бифиформ. при этом ем спокойно продукты где есть молоко, и на молоко такой реакции не замечала, я просто его не пью. Последний диагноз поставленный врачом - эозинофильный ринит (судя по тому, что я чихаю, слезотечение, зуд десен) и сказал, что это редкий вид эозинофильного ринита, причина происхождения неизвестна. Назонекс помогает лишь пока его использую, бросаю, и снова чихаю, то-есть если есть даже микро щипотка перца, или укус сыра, творога будет зуд в носу как будто туда муха залетела, пока Я обильно раз 10 не помню солёной водой. Если съесть много типа творожного кулича, то это на сутки. Также реагирую чиханием если средство для умывания не мягкое, сушит или там есть эфирное масло в составе. IgЕ сдавала много раз всегда повышен (190-250) Эозинофилы также всегда повышенные, как и СОЭ то повышенное, то в норме. Сдавала на разные глисты - тоже по 0. Не могу нацти все анализы, у меня их много накопилось. Ещё есть ГЭРБ как 1.5 года, реакция на кислое, ржаной хлеб томаты изжогой. Ринит уже более 15 лет, просто усиливается с годами.

Ринит, ГЭРБ
38 лет

Здравствуйте .В настоящее время золотым стандартом аллергодиагностики считается аллергочип Аlex(IgE на 300 аллергенов),он очень точный и высокочувствительный, основан на молекулярной диагностике. Возможно,этот анализ ответит на все вопросы.Всего доброго.

Здравствуйте. Мы с вами уже беседовали, кажется.
Эозинофилы в анализах в норме.
Ig E не подтверждает факт аллергии.
Так как аллергии на плесень не обнаружено. То я считаю, что это связано с рефлюксом. Лечить его рекомендовано до полугода. Или отек пищевод = отек носа и реагируем на все резкие запахи.
Жирные продукты, алкоголь, острое, специи ухудшают течение рефлюкса.
Те продуты от которых становится хуже, лучше не кушать.

Ольга Олеговна, здравствуйте. Да, переписывались с вами). Подскажите пожалуйста, от чего тогда нестерпимый зуд в носу и десен при употреблении этих продуктов? Это не может быть псевдоаллергией?

Ольга Олеговна, рефлюкс у меня 1.5 года как, а вот симптомы аллергии - зуд, чихание зуд десен уже более 15 лет. Начинались постепенно, небольшим зудом, сейчас же он просто нестерпимый, если я пью или ем эти продукты. Там все на кучу и сопли текут, и слезы и ощущение, что муха в нос залетела.

ГЭРБ я диету соблюдаю уже год, обостряется только когда праздник и я съем что-то запрещённое. Я благодаря ней теперь дюймовочка, похудела на 15 кг).

Но вот честно говоря легче мне не становится совсем, если я хоть немного съндаю этих продуктов.

Обычно быстрая реакция в течение 2х часов . Это истинная аллергия и ее всегда можно подтвердить анализами. И тогда вы ничего с молоком кушать не могли бы.
Кушаем острое, жаренное. Повышается кислотность , давление в желудке. Заброс в пищевод. Он, как правило, воспален. Он сразу отекает. Отекает носоглотка =зуд неба, чих, кашель, сопли, першение в горле.

Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста, как лечить рефлюкс? Я была у врача - мне сказали просто диету: исключить жирное, жаренное, томаты, не наклоняться и диырагмальное дыхание.

Рефлюкс не лечится только диетой. Лечение это главное пить ИПП до полугода.
А как вы узнали, что только полтора года. Вы 15 лет каждый год проверялись?
В выпечке и везде есть казеин. Также как в сыре и твороге. И не может при аллергии быть реакция на сыр, а на хлеб нет.
Общее только плесень. Которую вы уже не один раз проверили.
Если от этих продуктов плохо, то из не нужно есть.
При аллергии только такое лечение, даже если факт аллергии установлен. Только диета. Даже если б это была аллергия. Она наука не лечится. Только исключением.

Принятый ответ

Лучше такое лечение обсуждать с гастроэнтерологом по результату ФГДС , только найти более компетентного.
Нольпазу или нексиум 40 мг строго с утра пока все симптомы не пройдут и полгода после.* если 6 месяцев не лечиться. То точно будет рецидив. Образуются эрозии в пищеводе. Пищевод Баретта и рак очень часто по статистике. ( бывает 1го раза мала и нудно 2, это все решает гастроэнтеролог, наблюдая в динамике).

*Ганатон 3 раза в день до еды месяц.*

*Гевискон двойное действие по 2 таблетки после еды.* И особенно на ночь.

Когда едите много или тяжелую пищу, то пить *креон, фестал*.

Также можно подключить ребагит.

Также посмотрите диету при ГЭРБ, не лежать после еды 2 часа, на ночь не есть.

Ольга Олеговна, спасибо большое, все предельно понятно :).