Неопределенный РИНИТ

Добрый день. На протяжении 2 лет года мучает чих и зуд в носу по утрам. ( Не определили что за ринит ) После пробуждения в течении часа возникает сильный зуд в носу и как следствие приступы чиха + выделение белой слизи из носа. На протяжении 2х лет спасаюсь НАЗОНЕКСом Использую его только в момент приступов (2 дозы в ноздрю ) , приступы 1 раз в 2 дня ( видимо на столько хватает действие препарата ) Сам нос постоянно частично заложен В течении дня подобные приступы не наблюдаются. ЛОР отправлял к аллергологу , характерных возбудителей не выявили в анализах , Риноцитограмму и посев прикладываю ниже. (старые исследования , новые не делал) Маркеры на аллергию сдавались в поликлинике но не все , кроме пыли и всего остального на что могут взять в поликлиннике Можно ли использовать Назанекс и далее ? ( опасаюсь применять столь продолжительное время ) Хотелось бы всё-таки избавится от приобретенного недуга , просьба направить и помочь с решение проблемы! Спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не связываете ли эти симптомы с сухость в полости носа, которая усиливается после сна?

В комнате есть увлажнитель.
Чих пристуобразный с выделениями

В мазке из носа - нормофлора, в Риноцитограмме признаки хронического воспаления.
Назонекс или аналоги курсом 30 дней по 2 дозы в каждую половину полости носа могут помочь, если не пробовали.
В таких ситуациях с длительным течением риногенной симптоматики стоит выполнить кт придаточных пазух носа и детально посмотреть вентиляцию полости носа для выявления причин, вызывающих жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
В мазке у вас нормальная флора которая не имеет никакого отношения к вашим симптомам

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, принимаю Назонес уже 2 года написано выше , подскажите тактику исходя из этой вводной

Вам желательно пройти дообследование указанное выше для исключения неаллергических причин ринита, кроме того сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов E к конкретным аллергенам- Alex2 или Protia и по результатам проконсультироваться с аллергологом о возможности проведения АСИТ

Назонексом можно продолжать пользоваться по 1 дозе 2 раза в день, это препарат рассчитан на длительное применение
К лечению можно добавить монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. В риноцитограмме признаки острого инфекционного ринита.
Я предлагаю вам пересдать риноцитограмму. За несколько дней до исследования отменить назонекс, накануне и в день исследования нос не промывать.

Какие-то препараты принимаете, есть хронические заболевания?
Попробуйте отследить, что провоцирует приступы чихания.
Желательно сделать эндоскопический осмотр носа, носоглотки, если не делали.
Назонекс длительно без перерывов можно использовать в течение 3-6 мес., затем его лучше отменять на 1-2 мес, чтобы был перерыв. Так как он может вызывать атрофические явления слизистых.
Можно попробовать в перерывах от назонекса использовать аллергодил спрей по 2 дозы 2 раза в день до 8 недель, а затем снова переходить на Назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
В Мазке на флору - нормальная флора в зеве
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц