Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень сильный зуд в носу — вопрос №1449521

Добрый день! Внезапно появился сильный зуд в носу, многократное чихание. Были сданы: ЭКБ 55,6++, Имуноглобулин IgE общий 31,0 и риноцитограмма, без признаков спицефического ринита. Что это может быть? Как лечить? Может необходимо сдать дополнительные анализы?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Оак сдавали? Лор-врач вас осматривал?
Клиент
Надежда, нет.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Оак нужно сдать, чтобы посмотреть- что с эозинофилами и базофилами. Делать рентген придаточных пазух носа. Осмотр лор-врача.
Далее можно к аллергологу (без оак, рентгена и осмотра лор-врача аллергологи могут развернуть).
Клиент
Надежда, спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
А по общему анализу крови есть повышение эозинофилов?
К аллергологу не обращались?
Клиент
Сафия, нет, еще не обращалась. Хочу понять что за проблема у меня, что бы идти к узкому специалисту
Терапевт
вообще симптоматика аллергического ринита.И даже при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е может быть.
Я бы рекомендовала консультацию аллерголога, аллергопанель при рекомендации аллерголога.
ЛОР врач, если причина аллергического ринита исключится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, анализы крови сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Сдавала только кровь на имуноглобулин IgE общий и ЭКБ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Окомистин в каплях для носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты риноцитограммы
Как дышит нос? Выделения из носа есть?
Клиент
Маргарита, добрый день.. Нос дышит, есть небольшая заложенность, не критично.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы - клетки которые отвечают за аллергию по риноцитогркмме не обнаружены
Сдайте мазок из носа на флору, чтобы исключить наличие патогенной флоры
Нет ли сухости в носу?
Клиент
Маргарита, есть сухость.
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за сухости тоже может быть зуд
Начините в нос Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - 14 дней
Закладывайте метилурациловую мазь в обе половины носа 2 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%, температура 18-20С - микроклимат важен
И сдайте мазок из носа на флору
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ.. Подскажите, алергию можно точно исключить, по результатам данных анализов, или все же она может быть? ЭКБ меня смущает, высок очень.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть аллергия, но врядли она респираторная, потому что риноцитограмма спокойна
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ещё мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), анализ кала на копрограмму.