СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий прогестерон

Здравствуйте, 9 февраля по узи поставили беременность 5 недель и 3 дня . Через 10 дней необходимо придти на повторное узи . Решила сдать анализ крови на прогестерон (18 февраля) результат 13,45 нг/мл . Насколько плохой результат ? Возможно ли сохранить беременность? Соответствует ли он сроку?

Нет
27 лет
18 Февраля 2023·Просмотров: 465·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно, показатель сильно меняется в течении суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности уже анализ на прогестерон не информативен, можете не сдавать, а повторить узи можете через 7-10дней, для контроля сердцебиения плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, говорили сдать, чтоб убедиться, что беременность развивается ? Это не так ?

Нет, сдают кровь на хгч с интервалом 48 ч для контроля динамики прироста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шушаник, подскажите, а снижение или повышение уровня прогестерона может привести к прерыванию беременности ? Почему существуют какие -то нормы и интервалы прогестерона в триместрах ?

Прогестерон- гормон,сохраняющий беременность, и во время беременности сначала вырабатывается желтым телом, потом с 16 недели сама плацента вырабатывае гормон. И показатель может меняться в течение дня. От этого и неинформативность.
Большую диагностическую роль анализ на прогестерон имеет на этапе планирования, вне беременности для обследования гормонального профиля и определения овуляции

Прогестерон- гормон,сохраняющий беременность, и во время беременности сначала вырабатывается желтым телом, потом с 16 недели сама плацента вырабатывае гормон. И показатель может меняться в течение дня. От этого и неинформативность.
Большую диагностическую роль анализ на прогестерон имеет на этапе планирования, вне беременности для обследования гормонального профиля и определения овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон во время беременности не оценивают, это не информативно . Вам нужно в динамике УЗИ повторите через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно.
В течение суток показатель меняется

Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Отслеживать уровень Прогестерона во время беременности не информативно.
Раз беременность уже наступила и развивается, значит Прогестерона в организме достаточно.

Здравствуйте! Прогестерон не имеет смысла смотреть во время беременности, его показатель все время скачет.
Во время беременности есть смысл смотреть только ХГЧ , и то до момента , пока на УЗИ не нашли плодное яйцо.
Вам нужно действительно сделать УЗИ в динамике и все.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.